Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Семинар для общественных наблюдателей в Пензенской области состоялся

 
Семинар для общественных наблюдателей в Пензенской области состоялся
(15.02.2018)



В рамках проведения масштабных мероприятий в Пензенской области - регионального форума «Инициатива-2018» и общественного проекта «Неделя НКО» на базе Дома молодежи проведен семинар для общественных наблюдателей Пензенской области, которые примут участие на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года.
Организатором выступила Общественная палата Пензенской области.

В мероприятии приняли участие руководитель рабочей группы по мониторингу реализации избирательных прав граждан при Общественной палате Пензенской области Олег Сактирин, руководитель общественного движения «Корпус наблюдателей «За чистые выборы» в Пензенской области Андрей Глухов, Уполномоченный по правам человека Елена Рогова, представители прокуратуры, общественных объединений и совещательных органов региона.

В своем обращении к участникам семинара Олег Сактирин отметил, что выборы Президента России 18 марта 2018 года впервые будут проходить при участии широкого круга общественности. Согласно нововведениям в законе, институт общественных наблюдателей создается совместно с общественными палатами регионов. Так независимые наблюдатели на избирательных участках смогут осуществлять общественный контроль за соблюдением избирательных прав граждан.

Перед участникам семинара выступил член Общественной палаты Пензенской области, председатель Пензенского областного совета ветеранов, председатель Совета при Губернаторе Пензенской области по делам ветеранов, капитан I ранга в отставке Сергей Цигвинцев.

Он сказал: «Сейчас в этом зале Дома молодежи собрались все те, кто пожелал на выборах Президента Российской Федерации 18 марта, в день голосования, быть в числе наблюдателей от Общественной палаты Пензенской области на избирательных участках города и области. Все вы являетесь добровольцами и наш регион очень нуждается в ваших знаниях, участии и бескорыстной помощи в преддверии выборов Президента России.

К присутствующим обратился Сергей Гончаров – прокурор Управления по надзору за исполнением федерального законодательства Пензенской области. Он отметил, что в 2017 году между Общественной палатой региона и Прокуратурой области заключено Соглашение о взаимодействии, в рамках которого одним из вопросов является соблюдение законности и защиты прав и свобод граждан Российской Федерации, использование аналитических, информационных, научных и организационных ресурсов при планировании и реализации совместных мероприятий. Он отметил, что между этими двумя структурами существует очень тесное взаимодействие и выразил уверенность в том, что выборы Президента Российской Федерации при участии наблюдателей от Общественной палаты пройдут на достаточно высоком уровне.

Участников семинара приветствовали Уполномоченный по правам человека Елена Рогова, а также доктор юридических наук, профессор, председатель Пензенского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Глеб Синцов.

В ходе семинара было подписано 16 Соглашений с общественными некоммерческими объединениями, т.е. на сегодняшний день всего подписано 41 Соглашение.

Во второй части семинара состоялось обучение 553 кандидатов в наблюдатели, готовых принять участие на избирательных участках Пензенской области 18 марта 2018 года.

В течение часа перед присутствующими выступал руководитель Корпуса общественных наблюдателей Пензенского регионального отделения Общероссийского общественного молодежного движения «За чистые выборы» Андрей Глухов.

Его выступление сопровождала презентация по «Памятке наблюдателя» на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года, которая была роздана каждому участнику семинара.
2018ФедеральныеПензенская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 15.02.2018 Рубрики: Лента новостей, Выборы Президента РФ, Наблюдение за выборами, Общественная палата, Общественные организации, Пензенская область
Источник: Общественная палата Пензенской области Место публикации: Пенза
Адрес: https://oppnz.ru/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей