Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » В Оренбургской области ОП приступает к обучению наблюдателей

 
В Оренбургской области ОП приступает к обучению наблюдателей
(15.02.2018)



14 февраля в Общественной палате Оренбургской области состоялся семинар с председателями Общественных Советов муниципальных образований городов и районов, руководителями общественных организаций Оренбургской области на тему «Об обеспечении общественного наблюдения за реализацией избирательных прав граждан по выборам Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года».

В его работе приняли участие Галина Дедова – начальник управления по взаимодействию с органами государственной власти и местного самоуправления Аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области, Наталья Иванова - Секретарь избирательной комиссии Оренбургской области, Наталья Нарбикова - региональный координатор Общероссийского общественного движения «Корпус» За чистые выборы» в Оренбургской области, члены региональной Общественной палаты, руководители общественных организаций, заключившие Соглашение о взаимодействии с Общественной палатой по направлению общественных наблюдателей.

Модератором мероприятия выступил член рабочей группы региональной палаты по мониторингу реализации избирательных прав граждан, руководитель ГКУ «Аппарат Общественной палаты Оренбургской области» Алексей Спицын. В частности он сказал: «Прежде всего, хочу поблагодарить вас за проделанную работу по подбору наблюдателей от Общественной палаты Оренбургской области. Все муниципальные образования и городские округа, наиболее крупные общественные организации, представили кандидатов по каждому избирательному участку на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года. 10 представителей общественной палаты от муниципальных образований будут находиться на территориальных и 7 на участковых избирательных участках. Такая совместная работа проведена в регионе впервые и надеемся, что она даст позитивный результат. Присутствие общественников в наблюдении на каждом из избирательных участков Оренбуржья – это важнейшее условие прозрачности выборного процесса. 9 февраля наблюдатели в количестве – 1763 человек назначены решением Совета Общественной палаты.

Коллеги! Мы с вами завершили первый этап нашей деятельности. Теперь предстоит помочь наблюдателям разобраться в их правах, и в том, что они должны делать или не вправе делать. Нам предстоит совместно с областной, территориальными избирательными комиссиями обучить наблюдателей правилам поведения на избирательном участке, ознакомить с правами и ограничениями наблюдателя, оградить от действий, препятствующих работе избирательной комиссии. На это и нацелен наш семинар».

Об «Организации избирательного процесса в Оренбургской области» выступила Наталья Иванова.

Региональный координатор Общероссийского общественного движения «Корпус» За чистые выборы» в Оренбургской области, заведующая кафедрой уголовного права и процесса Оренбургского Государственного аграрного университета, кандидат юридических наук Наталья Нарбикова поделилась с собравшимися методиками проведения подобных семинаров на местах.

Эксперты ответили на многочисленные вопросы собравшихся по проведению обучающих семинаров, наблюдательной кампании на избирательных участках.

Пресс-служба Общественной палаты Оренбургской области.
2018ФедеральныеОренбургская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 15.02.2018 Рубрики: Лента новостей, Выборы Президента РФ, Наблюдение за выборами, Общественная палата, Общественные организации, Оренбургская область
Источник: Общественная палата Оренбургской области Место публикации: Оренбург
Адрес: http://orenpalata.ru/index/novosti/1154-obuchayushhij-seminar-%C2%ABob-obespechenii-obshhestvennogo-nablyudeniya-za-realizacziej-izbiratelnyix-prav-grazhdan-po-vyiboram-prezidenta-rossijskoj-federaczii-18-marta-2018-goda#nav Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей