Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Центризбирком предложил отложить показ фильма «Путин»

 
Центризбирком предложил отложить показ фильма «Путин»
(14.02.2018)



ЦИК России не усмотрел агитации в трансляции фильма Оливера Стоуна "Путин" на Первом канале, но призвал канал отложить его показ и действовать "с должной степенью осмотрительности" в избирательный период. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Фильм не содержит призывы голосовать за или против кандидата, не выражает предпочтения к какому-либо кандидату, не содержит описания возможных последствий избрания или неизбрания кандидата. В действиях канала отсутствует наличие агитационной цели", - сказала Памфилова на заседании ЦИК.

Она отметила, что вместе с тем в ходе избирательной кампании трансляция фильма хоть и не связана с выборами, но "основана на участии должностного лица, официально зарегистрированного в качестве кандидата на должность президента РФ".

"Это может вызывать вопросы. Да и уже вызывает, судя по тем обращениям, которые к нам приходят. При этом следует учитывать особую социальную ответственность организации, осуществляющую выпуск СМИ, в формировании общественного мнения в отношении избирательной кампании", - пояснила Памфилова.

Ранее партия "Яблоко" и штаб Ксении Собчак обратились в ЦИК с жалобами на трансляцию в эфире Первого канала фильма "Путин". По мнению заявителей, показ фильма нарушает избирательное законодательство, так как содержит в себе признаки агитации и демонстрируется вне периода агитации в СМИ, передает ТАСС.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков накануне заявил журналистам, что Кремль не вправе вмешиваться в редакционную политику телеканалов

"Безусловно, мы не вправе каким-то образом вмешиваться в редакционную политику телевизионных каналов и не делаем этого. Что касается электоральных тем, то я бы рекомендовал вам обращаться исключительно в ЦИК", — приводит слова Пескова РБК.

Пресс-секретарь избирательного штаба президента, политический обозреватель ВГТРК Андрей Кондрашов, тоже снявший фильм про Владимира Путина, на вопрос РБК, когда будет показана его работа ответил, что у него нет точной информации об этом: "Задача ЦИКа — обеспечение законности. Нашего штаба — тоже, поэтому не комментируем, юристам виднее. А мой фильм давно готов, на ближайшее время в сетку телеканала РОССИЯ он не заверстывался. Но он будет показан в соответствии с планом ВГТРК".
2018ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 14.02.2018 Рубрики: Лента новостей, Выборы 2018, Выборы Президента РФ
Источник: REGIONS.RU Место публикации: Москва
Адрес: http://regions.ru/news/2616526/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей