Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Общественная палата региона дала старт обучению кандидатов в общественные наблюдатели

 
Общественная палата региона дала старт обучению кандидатов в общественные наблюдатели
(12.02.2018)



Первый семинар прошел на площадке Общественной палаты и собрал более 40 представителей общественных организаций, которые заключили с палатой соглашения о взаимодействии по вопросам осуществления общественного контроля за соблюдением избирательного законодательства при проведении выборов Президента РФ на территории Волгоградской области.

«Сегодня проходит первый вводный семинар, на котором мы совместно с областным Избиркомом расскажем вам о том, какими правами и обязанностями обладает общественный наблюдатель, - пояснила председатель палаты Татьяна Гензе. – Всего мы планируем провести порядка 10 обучающих семинаров в муниципальных и районных образованиях области».

В рамках семинара, представителям общественных организаций презентовали памятку наблюдателя, разработанную Центральной избирательной комиссией России, а также два документа, которые станут для них в ближайшее время настольными книгами. Это «Золотой стандарт по общественному наблюдению на избирательных участках» и «Кодекс этики наблюдателя».

«Изучив эти документы, могу с уверенностью сказать, что они составлены грамотно и являются сборником ответов практически на все вопросы, которые заинтересуют будущих наблюдателей, - рассказал координатор общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы» Антон Лукаш. – Здесь достаточно подробно описаны те задачи, которые возложены на общественных наблюдателей, а также методики их выполнения».

Оценила высокий уровень составленных документов и представитель Избирательной комиссии Волгоградской области Наталья Фатеева, которая рассказала участникам семинара о правовом статусе наблюдателей, основных этапах работы наблюдателей, особенностях наблюдения за организацией и ходом голосования, в том числе вне помещения для голосования, а также наблюдения за подсчетом голосов.

Председатель Общественной палаты отметила, что на каждый избирательный участок Волгоградского региона будут направлены 2 общественных наблюдателя, один из которых пойдет по квоте областной палаты, второй от Общественной палаты Российской Федерации.
Следующие обучающие семинары пройдут уже на следующей неделе.
2018ФедеральныеВолгоградская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 12.02.2018 Рубрики: Лента новостей, Общая информация о выборах 2018, Наблюдение за выборами, Общественная палата, Общественные организации, Волгоградская область
Источник: Общественная палата Волгоградской области Место публикации: Волгоград
Адрес: http://opvo.volganet.ru/news/175679/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей