Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Воронежская ОП: Наблюдатель должен быть объективным и знать закон

 
Воронежская ОП: Наблюдатель должен быть объективным и знать закон
(12.02.2018)



В Общественной палате Воронежской области прошел круглый стол «Новации избирательного законодательства в сфере общественного контроля».

Члены рабочей группы ОП по мониторингу реализации избирательных прав граждан встретились с руководителями общественных движений, подписавших соглашения о сотрудничестве на выборах и с кандидатами в наблюдатели.

Все участники диалога согласились, что необходимо идти в ногу со временем и стараться с общественниками, правозащитниками, юристами, представителями СМИ обсуждать все изменения законодательства. Необходимо доносить информацию до активных участников избирательного процесса, до избирателя.

В работе круглого стола принял участие заместитель директора московского бюро по правам человека, член Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Дмитрий Вовчук.

Участники круглого стола разбирали конкретные ситуации на избирательных участках, как осуществлять наблюдение с выездной комиссией. Подробнее обсудили все пункты «золотого стандарта» наблюдателя, а также положения «Этического кодекса» наблюдателя.

Участники заседания согласились, что не должно быть в качестве наблюдателей людей, которые занимаются провокациями и склоками, мешают избирателям и работе комиссии на участках. Таких людей в ряды общественных наблюдателей допускать нельзя.

«Наблюдатель должен быть объективным и конструктивным и, конечно же, со знанием закона», — пояснила задачу Общественной палаты Воронежской области по набору и обучению наблюдателей член ОП РФ, заместитель председателя региональной Общественной палаты Любовь Шевлякова.

Кроме того, говоря о новациях избирательного процесса упомянули и те важные факторы, которые делают процесс полностью прозрачным — это законодательно закрепленные места фото- и видеофиксации избирательного процесса, видеокамеры на участках. Все участники встречи выразили надежду, что появление общественных наблюдателей на участках также скажется на росте явки и доверия к институту выборов.

Пресс-служба Общественной палаты Воронежской области
2018ФедеральныеВоронежская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 12.02.2018 Рубрики: Лента новостей, Общая информация о выборах 2018, Наблюдение за выборами, Общественная палата, Общественные организации, Воронежская область
Источник: Общественная палата Место публикации: Воронеж
Адрес: https://www.oprf.ru/about/interaction/region_chambers/431/2527/newsitem/43982 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей