Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Челябинский избирком зафиксировал несколько нарушений на выборах президента РФ

 
Челябинский избирком зафиксировал несколько нарушений на выборах президента РФ
(12.02.2018)



Дмитрий Морев

В избирательную комиссию Челябинской области уже поступило несколько обращений, связанных с нарушениями требований законодательства о выборах.

Первая информация пришла по линии ГУ МВД по Челябинской области. В регионе был изготовлен печатный материал, связанный с проведением выборов президента РФ. Факт изготовления печатного материала был обнаружен и зафиксирован 26 января 2018 года (само изготовление осуществлялось 24 и 25 января 2018 года), когда уже шла избирательная кампания по выборам президента РФ. Печатный материал содержит информацию о выдвинутых кандидатах на должность президента, при этом оплата материала не проводилась из избирательных фондов кандидатов. Также на листовке отмечается, что 18 марта 2018 года выборов не будет. Как сообщили в облизбиркоме, последняя информация может ввести избирателей в заблуждение и оказать влияние на их участие в выборах президента РФ. «Информация в листовках направлена на формирование негативного отношения к процедуре выборов и может создать помехи в свободной реализации избирателями активного избирательного права. Кроме того, данная информация в листовке создает помехи и в деятельности избиркомов», — заявили в пресс-службе избиркома.

Избирком Челябинской области вынес постановление о том, чтобы эту листовку признать незаконными печатными агитационными материалами. В настоящий момент избирком направил в ГУ МВД РФ по Челябинской области все необходимые документы для принятия мер по пресечению противоправной агитационной деятельности, выявлению лиц, изготовивших и распространивших указанный в настоящем постановлении незаконный печатный агитационный материал.

Кроме того, в облизбирком поступило обращение от жительницы Челябинской области по факту обнаружения 1 февраля 2018 года печатного агитационного материала, не соответствующего требованиям законодательства о выборах. Как указывает заявитель, листовка не содержит необходимые сведения, предусмотренные статьей 55 Федерального закона «О выборах президента Российской Федерации», содержит агитацию против одного из выдвинутых кандидатов, призывает избирателей не участвовать в выборах. Заявитель предполагает, что листовка перед распространением не представлялась в соответствующую избирательную комиссию и не оплачивалась из фонда ни одного из выдвинутых кандидатов на должность президента РФ. Изучив представленный печатный материал, избирком также признал и эту листовку незаконными печатными агитационными материалами.
2018РегиональныеЧелябинская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 12.02.2018 Рубрики: Лента новостей, Выборы 2018, Выборы Президента РФ, Новости региональных избиркомов, Челябинская область
Источник: Южноуральская панорама Место публикации: Челябинск
Адрес: https://up74.ru/articles/news/100589/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей