Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Постоянный контроль: в списках избирателей на Кубани нет «мертвых душ»

 
Постоянный контроль: в списках избирателей на Кубани нет «мертвых душ»
(9.02.2018)



В Краснодарском крае работа по обновлению списков избирателей ведется регулярно и постоянно, а проблемы потерянных территорий нет вообще

Обновление списков избирателей в Российской Федерации может осложняться бурным развитием одних территорий и упадком других. В Краснодарском крае работа по обновлению списков поставлена на регулярную основу, сообщил ИА REGNUM заместитель председателя Общественной палаты Краснодарского края, член краевой избирательной комиссии с правом решающего голоса, доктор социологических наук, декан факультета журналистики Кубанского госуниверситета Валерий Касьянова.

«Говорить о том, что масштабной сверки списков избирателей не было 10−15 лет, некорректно. Все списки обновляются по закону, и эта работа проводится ежегодно. Первый срез и изначальный документ, с которым мы начинаем работать — это перепись населения. Последняя перепись у нас была в 2010 году», — отметил Валерий Касьянов.

Он пояснил, что система ЗАГСа, и другие системы контроля отчитываются об изменениях списков избирателей ежегодно, а иногда — если за один год проводится несколько выборов — то и дважды, работа ведется на постоянной основе, а контроль лежит на местных органах власти.
Факторами, осложняющими корректировку списков избирателей, по словам Валерия Касьянова, в Краснодарском крае является бурное строительство и активный миграционный прирост.
«Есть территории, например, город Краснодар, где вводится ежегодно такой объем жилья, что перемещение людей заставляют корректировать списки избирателей постоянно. На избирательных участках — мы заранее об этом говорим и территориальным избирательным комиссиям — у нас всегда есть дополнительные ведомости, в которых мы учитываем перемещение граждан. Важнейшим документом по подтверждению или опровержению этого является паспорт. Мы эту работу ведем постоянно», — пояснил собеседник агентства.
«У нас в год, я вам как социолог скажу, на 25−27 и до 30 тысяч растет миграция населения из других территорий. Так, по расчетам, на конец этого — на будущий год мы уже получим шестимиллионного жителя края, а за 25 лет население края выросло на 1,5 миллиона человек. Вместе с естественной рождаемостью, которая у нас чуть-чуть превышает смертность, мы имеем высокие показатели миграции, что добавляет нам избирателей. Это серьезная проблема, мы над ней работаем — и работа эта постоянная», — добавил Касьянов.

Система ЗАГС в Краснодарском крае сегодня автоматизирована на 100%, ведется постоянное обновление техники — и этот фактор также помогает держать процесс обновления списков избирателей под контролем.
«Отстает миграционная служба, отстают другие системы, которые нельзя сказать, что не автоматизированы, но испытывают колоссальную нагрузку, и могут быть какие-то неточности, недостатки. Но это текущая работа, мы ею занимаемся постоянно. Могу сказать, что у нас в крае никогда не было выявлено случаев, когда населенные пункты существуют только в отчетности», — отметил Валерий Касьянов, добавив, что такая проблема, возможно, более актуальна для регионов Сибири и Нечерноземья.
Как сообщало ИА REGNUM, число граждан Российской Федерации, которые смогут проголосовать на выборах, по данным на 1 января, сократилось за полгода, с июля 2017-го, на 557 тыс. человек: по последним данным, в выборах президента РФ смогут принять участие чуть менее 111 млн человек.

«У нас сформирован список избирателей. Он вывешен на сайт, у нас сейчас численность избирателей на территории РФ 108 миллионов 968 тысяч 869 человек, плюс численность избирателей и участников референдума за пределами РФ — 1 миллион 850 тысяч 408 человек», — заявляла ранее глава Центризбиркома Элла Памфилова.

Между тем, ряд специалистов уже выразили сомнение в том, что списки избирателей в полной мере очищены от «мертвых душ».
Так, политолог Аббас Галлямов, опираясь на цифры Росстата, делает вывод, что на территории РФ общее число избирателей «составляет в стране 106, максимум 107 миллионов», а «мертвых душ» в его списках — минимум два миллиона. А может быть, и все три».
2018ФедеральныеКраснодарский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 9.02.2018 Рубрики: Лента новостей, Общая информация о выборах 2018, Наблюдение за выборами, Общественная палата, Общественные организации, Новости региональных избиркомов, Краснодарский край
Источник: ИА REGNUM Место публикации: Краснодар
Адрес: https://regnum.ru/news/2378645.html Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей