Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Якутская ОП завершает формирование списков наблюдателей

 
Якутская ОП завершает формирование списков наблюдателей
(9.02.2018)



В преддверии самых главных выборов страны, Общественная палата Республики Саха (Якутия) завершает работу по формированию института общественных наблюдателей для проведения общественного контроля за соблюдением избирательного законодательства в период подготовки и проведения выборов.

Специально для оказания методической и консультативной помощи членам рабочей группы Общественной палаты по подготовке и проведению выборов Президента Российской Федерации в Якутск приехал эксперт Ассоциации по защите избирательных прав граждан «Гражданский контроль» Владимир Федоров.

8 февраля эксперт провел встречу с заместителем председателя ЦИК РС (Я) Александром Власовым. Во встрече приняли участие сотрудники аппарата Общественной палаты. После обеда в палате состоялось онлайн-совещание членов Общественной палаты РФ с региональными палатами на тему «Осуществление общественного наблюдения на выборах Президента РФ».

Во время заседания рабочей группы Владимир Федоров ответил на вопросы членов рабочей группы и отметил необходимость объединения усилий членов палаты, прокуратуры республики и ЦИКа. С Центральной избирательной комиссией Республики Саха (Якутия) в палате налажено тесное сотрудничество. Так, 6 сентября 2017 года было заключено Соглашение о взаимодействии в период подготовки и проведения выборов, референдумов на территории Республики Саха (Якутия).

Напомним, что решением Совета Общественной палаты в сентябре прошлого года была создана рабочая группа по мониторингу реализации избирательных прав граждан в Республике Саха (Якутия) в составе 27 человек – это члены палаты — представители муниципальных районов, а также представители общественных организаций и члены палаты г. Якутска.

В соответствии с Федеральным законом № 374-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации» Общественная палата РС(Я) дополнительно наделена полномочиями осуществления общественного контроля на выборах Президента РФ 18 марта 2018 г.

Общественная палата республики взяла на себя обязательство назначить в каждую участковую избирательную комиссию и в каждую территориальную избирательную комиссию общественных наблюдателей. 10 февраля список наблюдателей будет окончательно сформирован и опубликован на официальном сайте палаты.

Общественная палата считает необходимым объединить усилия Центризбиркома, общественных советов и некоммерческих организаций для организации общественного контроля за соблюдением избирательного законодательства в период подготовки и проведения главных выборов страны — выборов Президента Российский Федерации, в целях обеспечения законности выборных процедур, контроля и защиты избирательных прав граждан, осуществления наблюдения выборов Президента Российской Федерации.
2018ФедеральныеСаха (Якутия)


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 9.02.2018 Рубрики: Лента новостей, Общая информация о выборах 2018, Наблюдение за выборами, Общественная палата, Общественные организации, Саха (Якутия)
Источник: Общественная палата Республики Саха (Якутия) Место публикации: Москва
Адрес: http://opsakha.ykt.ru/news/obshhestvennaya-palata-na-zashhite-izbiratelnyx-prav-grazhdan/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей