Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Мособлдума: Поправки в закон о референдуме позволят инвалидам воспользоваться помощью при голосовании

 
Мособлдума: Поправки в закон о референдуме позволят инвалидам воспользоваться помощью при голосовании
(8.02.2018)



На 43 заседании Московской областной Думы были приняты поправки в закон «О местном референдуме в Московской области». Так, инвалиды получили право голосовать с помощью третьих лиц, а границы проведения референдума могут быть пересмотрены ради удобства граждан.

Поправки в областной закон представил Александр Наумов, председатель Комитета по местному самоуправлению Мособлдумы.

«Поправки в закон должны привести его в соответствие с федеральным законодательством, где вводимые нормы уже действуют», - сообщил Александр Наумов.

Так, одна из основных поправок – возможность для инвалидов при голосовании на референдуме воспользоваться помощью третьего лица, если он не может самостоятельно поставить подпись и дату в подписном листе. Помочь инвалиду может другой участник референдума, который не является членом комиссии или инициативной группы. При этом фамилия, имя, отчество и данные паспорта или заменяющего его документа гражданина, лица, оказывающего помощь участнику референдума, должны быть указаны в графе, где проставляется подпись.

Поправки также уточняют сбор подписей в поддержку кандидата: при заверении подписного лица можно не указывать адрес места жительства, если фактическое проживание не препятствует его однозначному восприятию с учетом фактических особенностей места жительства лица, осуществлявшего сбор подписей участников референдума.

Кроме этого, принятый закон позволяет пересматривать границы проведения референдума для удобства участников референдума, а общественным объединениям или инициативной группе дает право выдвигать 2 наблюдателей, которые будут поочередно наблюдать за проведением голосования.

Александр Наумов отметил, что законом регулируется порядок формирования новой избирательной комиссии в случае истечения срока полномочий комиссии и отстранение члена комиссии референдума от участия в ее работе, а также удаление наблюдателя или иного лица из помещения для голосования принимается судом по месту нахождения участковой комиссии референдума.
2018ФедеральныеМосковская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 8.02.2018 Рубрики: Лента новостей, Общая информация о выборах 2018, Избирательное законодательство в регионах, Наблюдение за выборами, Общественная палата, Общественные организации, Проект «Без ограниченных возможностей», Московская область
Источник: Московская областная Дума Место публикации: Москва
Адрес: http://www.mosoblduma.ru/Press_centr/news/item/108769 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей