Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » ЦИК закончила регистрацию кандидатов на президентских выборах

 
ЦИК закончила регистрацию кандидатов на президентских выборах
(8.02.2018)



В четверг, 8 февраля, Центральная избирательная комиссия зарегистрировала кандидатом на президентских выборах телеведущую Ксению Собчак, выдвинутую партией «Гражданская инициатива». Это решение поддержали все члены ЦИК за исключением одного, передает корреспондент РБК.

В ходе обсуждения член ЦИК Сергей Сироткин спросил члена ЦИК от Собчак с правом совещательного голоса Тимура Валеева, был ли оплачен труд сборщиков подписей. Валеев ответил, что труд оплачивался частично (подписи собирали и волонтеры), а председатель ЦИК Элла Памфилова отметила, что претензий к работе штаба у комиссии нет.

Также ЦИК поддержала регистрацию на выборах лидера «Коммунистов России» Максима Сурайкина. Его регистрацию поддержали 11 членов комиссии из 13.

Ранее ЦИК заявила, что проверила собранные Сурайкиным и Собчак для выборов подписи избирателей. В подписях телеведущей нашли 1,33% брака, в подписях Сурайкина — 3,72%. Таким образом, оба они не превысили допустимый по закону барьер брака — 5%.

Сурайкин и Собчак стали последними кандидатами на президентских выборах, зарегистрированными ЦИК. До этого, 7 февраля, ЦИК зарегистрировала троих кандидатов в президенты — бизнес-омбудсмена Бориса Титова (от Партии роста), сооснователя «Яблока» Григория Явлинского и лидера «Российского общенародного союза» Сергея Бабурина. Ранее кандидатом был зарегистрирован президент Владимир Путин. Также удостоверения кандидатов получили глава ЛДПР Владимир Жириновский и выдвиженец от КПРФ, глава совхоза им. Ленина Павел Грудинин (по закону, кандидатам от парламентских партий подписи собирать не нужно). Таким образом, число зарегистрированных кандидатов на пост президента достигло восьми человек.

Телеведущая Собчак заявила о своем намерении баллотироваться в президенты 18 октября 2017 года. Она не раз утверждала, что является кандидатом «Против всех», и обещала снять свою кандидатуру в пользу оппозиционера Алексея Навального, если тот будет зарегистрирован на выборах (но ЦИК не пустила его на выборы из-за судимости). Сурайкина «Коммунисты России» выдвинули на выборы 24 декабря 2017 года. Он обещал, что «сделает все возможное для возвращения страны на путь социализма, восстановления снизу доверху власти Советов, возрождения СССР».

Евгения Кузнецова
2018ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 8.02.2018 Рубрики: Лента новостей, Выборы 2018, Выборы Президента РФ, Новости ЦИК
Источник: РБК Место публикации: Москва
Адрес: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5a7bfef29a79478f6a03af18 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей