Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » ЗАСЕДАНИЕ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ ПО МОНИТОРИНГУ РЕАЛИЗАЦИИ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН

 
ЗАСЕДАНИЕ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ ПО МОНИТОРИНГУ РЕАЛИЗАЦИИ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН
(5.02.2018)



1 февраля в Общественной палате Оренбургской области состоялась встреча рабочей группы региональной палаты по мониторингу реализации избирательных прав граждан с членом Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседателем правозащитной организации «Гражданский контроль» Александром Бродом (г. Москва).

На встрече присутствовали председатель Общественной палаты Оренбургской области Александр Костенюк, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике Вера Баширова, региональный координатор Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы» в Оренбургской области Наталья Нарбикова.

Руководитель рабочей группы, член Общественной палаты Российской Федерации Николай Науменко рассказал собравшимся о проделанной работе в рамках подготовки наблюдателей на выборы 2018 года: «Всего в период выборов будет открыто 1753 избирательных участков. Больше всего их будет в городах Оренбурге – 209, Орске – 112, Оренбургском районе – 62, Кувандыкском городском округе – 59, Соль – Илецком – 51, Новосергиевском районе - 52. В Светлинском, Сакмарском, Пономаревском, Новоорском районах от 13 до 27. Кандидатуры наблюдателей поступили от всех районов и городов в количестве более 1700 человек. И это ещё не окончательные списки. Мы делаем все для того, чтобы выборы были абсолютно демократичными, была высокая гласность и ни у кого не вызывали сомнения результаты выборов. Важно не просто набрать людей в наблюдатели, важно, чтобы они заслуживали доверие, знали свои права, обязанности и смогли применить их на практике».

В свою очередь Александр Брод представил наработки федерального уровня в сфере соблюдения легитимности на выборах, рассказал, что создана мониторинговая группа по выборам в целях содействия реализации избирательных прав граждан, в которую он входит. Задачи этой группы - аккумулировать, анализировать и обобщать информацию об имевших место конфликтах, связанных с нарушениями избирательных прав граждан; оказывать содействие в урегулировании конфликтов; готовить консолидированный доклад, содержащий выводы о причинах и условиях возникновения конфликтов в ходе избирательной кампании, а также о путях их предупреждения, для представления президенту РФ. Мониторинговая группа планирует наблюдать за ходом президентских выборов в 11 регионах, в том числе и Оренбургской области.

В ходе разговора прозвучали предложения членов рабочей группы об обеспечении подготовки наблюдателей к работе на выборах.



Справка

Ассоциация по защите избирательных прав «Гражданский контроль», начиная с 2007 года, объединяет некоммерческие организации, которые ставят целью своей совместной работы общественный контроль над выборами и избирательными процессами. В круг задач ассоциации входит мониторинг СМИ, рассмотрение жалоб и обращений граждан, содействие разрешению спорных ситуаций, издание справочно-методической литературы по избирательному законодательству и процессу. Кроме того, члены «Гражданского контроля» занимаются серьезной аналитической работой по изучению повседневной практики избирательных кампаний, а также оценкой российского избирательного права и соблюдения международных стандартов демократических выборов.



Пресс-служба Общественной палаты Оренбургской области.
2018ФедеральныеОренбургская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 5.02.2018 Рубрики: Лента новостей, Общая информация о выборах 2018, Наблюдение за выборами, Общественная палата, Общественные организации, Оренбургская область
Источник: Общественная палата Оренбургской области Место публикации: Оренбург
Адрес: http://orenpalata.ru/index/novosti/1144-zasedanie-rabochej-gruppyi-obshhestvennoj-palatyi-orenburgskoj-oblasti-po-monitoringu-realizaczii-izbiratelnyix-prav-grazhdan#nav Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей