Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Тамбовских наблюдателей обучат в рамках "Золотого стандарта"

 
Тамбовских наблюдателей обучат в рамках "Золотого стандарта"
(8.02.2018)



В пресс-центре «Выборы-2018» в областной библиотеке им. А.С. Пушкина 6 февраля продолжился разговор об общественном контроле на избирательных участках в день голосования.

Непредвзятые наблюдатели



Как мы уже писали в прошлых номерах газеты, на предстоящих выборах президента России 18 марта на всех участках впервые появятся общественные наблюдатели. В отличие от представителей от партий, они не будут заинтересованы в результатах голосования.

- Главная цель наших наблюдателей – сделать выборы максимально прозрачными и честными, - отметил и.о. руководителя Общественной палаты Тамбовской области Валентин Макаров. – Им предстоит выполнить сложную задачу. Поэтому наши наблюдатели пройдут серьезную подготовку, чтобы вести себя грамотно, культурно, с уважением ко всем участникам избирательного процесса. При этом они должны быть готовы к действию, в случае, если обнаружат нарушение законодательства.

Представитель областной избирательной комиссии Галина Макарова показала изданные Центризбиркомом памятки, предназначенные для журналистов, наблюдателей и членов участковых комиссий. Но основной темой диалога, в котором также приняли участие президент Ассоциации правовой помощи Ольга Плотникова и руководитель аппарата отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Антон Бибаров-Государев, стал «золотой стандарт» наблюдения на избирательном участке.

Стандарт – для всех



Общественная палата России разработала «золотой стандарт» общественного наблюдения за выборами. При этом, как отметил Валентин Миронов, этот документ широко обсуждался специалистами и был существенно доработан с учетом региональных особенностей.

– «Золотой стандарт» - это методика наблюдения на избирательном участке: она четкая и ясная, – добавила Ольга Плотникова. – При этом подчеркивается, что главные принципы работы наблюдателей – независимость, честность и объективность.

«Золотой стандарт» - это набор вопросов о соблюдении законности, на которые должен уметь ответить наблюдатель в ходе работы на участке.
- Практика общественного контроля на выборах продолжится, напомню, что в сентябре в регионе пройдет избирательная кампания в органы местного самоуправления. Поэтому продолжится и работа над совершенствованием нашего «золотого стандарта», - добавил Валентин Миронов, - мы уже сейчас готовы поделиться опытом и самим «золотым стандартом» со всеми субъектами избирательного процесса, в том числе с политическими партиями.

Памятки для наблюдателей, членов избирательной комиссии и журналистов изданы в виде красочных и удобных буклетов. Подготовленный региональной Общественной палатой «золотой стандарт» существует пока только в электронном виде, но его издание планируется в ближайшее время. Им снабдят всех общественных наблюдателей.

Напомним, что общественных контролеров на выборах будет около двух тысяч. Активную помощь в их поиске и подготовке оказывают ветеранские и молодежные организации, Совет муниципальных образований региона и другие общественные объединения, с которыми Общественная палата ранее подписала соглашения о сотрудничестве.

Сергей ДОРОВСКИХ
2018ФедеральныеТамбовская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 8.02.2018 Рубрики: Лента новостей, Общая информация о выборах 2018, Наблюдение за выборами, Общественная палата, Общественные организации, Тамбовская область
Источник: Тамбовская жизнь Место публикации: Тамбов
Адрес: http://tamlife.ru/politika/dlya-nablyudatelej-na-vyiborax-prezidenta-razrabotan-zolotoj-standart Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей