Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » В КФУ обсудили, как гражданское общество будет контролировать выборы

 
В КФУ обсудили, как гражданское общество будет контролировать выборы
(7.02.2018)





Как гражданское общество будет контролировать выборы?- круглый стол на эту тему состоялся сегодня в Казанском Федеральном университете. В центре обсуждения была роль наблюдателей, ими теперь могут стать и представители общественных организаций. Подробности — у Инны Даниловой.

Инны Даниловой, Владимира Юркова

Казань

На встречу с представителями политических партий и общественных организаций Татарстана член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод пришел с учебным пособием.Книгу Александр Брод вручил председателю Общественной палаты Республики. Анатолию Фомину. Ведь впервые на нынешних выборах президента страны будут наблюдатели не только от политических партий и кандидатов, но и от общественных организаций.

Александр Брод, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека
Раньше была возможность быть наблюдателями- либо от кандидатов, либо от политических партий- и нас могли упрекнуть в ангажированности. Сейчас- благодаря новшествам в законодательстве- мы имеем возможность представлять институты гражданского общества, и выступать как независимые наблюдатели, добиваясь чистоты, прозрачности и законности избирательных процедур.

В Казани представитель Совета при президенте России планирует не только участвовать в круглых столах, но и посмотреть, как именно будет проходить учеба наблюдателей на специально организованных семинарах. Чему будут учить — рассказали журналистам.

Надежда Борисова, секретарь ЦИК Республики Татарстан
Они праве вести наблюдение за ходом голосования, за подсчетом голосов, получать вторые экземпляры копий заверенные, ознакомиться с документами выборов. Только не могут они работать с бюллютенями выборными, выдавать бюллютени, расписываться, в протоколах.

Цель — сделать избирательный процесс еще более прозрачным для подавляющего большинства россиян.

Анатолий Фомин, председатель Общественной палаты Республики Татарстан
Участники избирательного процесса- а это кандидаты, это политические партии- они заинтересованы, они заточены на победу того или иного кандидата, общественные формирования — как Общественная палата- включает в себя весь спектр общественных движений в Татарстане. Чтобы учитывая борьбу кандидатов и доверенных лиц обеспечить легитимность, гласность, обеспечить соблюдение законодательства.

Инна Данилова
Местом проведения «круглого стола» был выбран Казанский Федеральный университет. А потому наблюдать за ходом дискуссии можно было не только из зала, но и из аппаратной университетского телевидения. Где на мониторах хорошо видно, как в течение нескольких часов обсуждался вопрос о роли наблюдателей на предстоящих выборах президента Российской Федерации.

Ведь судя по составу круглого стола, в котором приняли участие представители большинства крупных политических партий, а также многие авторитетные эксперты и политологи- роль наблюдателей на предстоящих выборах крайне важна.
2018ФедеральныеТатарстан


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 7.02.2018 Рубрики: Лента новостей, Видео, Общая информация о выборах 2018, Наблюдение за выборами, Общественная палата, Общественные организации, Татарстан
Источник: ГТРК Татарстан Место публикации: Казань
Адрес: http://trt-tv.ru/news/v-kfu-obsudili-kak-grazhdanskoe-obshhestvo-budet-kontrolirovat-vybory/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей