Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Общественники Марий Эл обсудили организацию наблюдения на выборах

 
Общественники Марий Эл обсудили организацию наблюдения на выборах
(7.02.2018)



2 февраля 2018 года состоялось заседание «круглого стола» на тему: «Общественный контроль за избирательным процессом на выборах Президента Российской Федерации в 2018 году». В работе «круглого стола» приняли участие члены Правительства Республики Марий Эл, Председатель Центральной избирательной комиссии, представители высших учебных заведений республики, общественных организаций, студенты, члены Рабочей группы по мониторингу реализации избирательных прав граждан и Общественной палаты Республики Марий Эл.

Участники «круглого стола» отмечают, что ФЗ №374 от 5 декабря 2017г. «О внесении изменений в Федеральный закон «О выборах Президента РФ» п. 8 закрепил право субъектов общественного контроля, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 ст. 9 ФЗ №212 от 21.07.2014г. «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», на назначение наблюдателей в избирательные комиссии, расположенные на территории соответствующего субъекта. Указанные поправки позволят Общественной палате Российской Федерации и общественным палатам субъектов России осуществлять общественный контроль за избирательным процессом в рамках законодательства. Общественные наблюдатели впервые смогут принять участие в избирательной кампании 2018 года.

Михаил Данилов, министр внутренней политик, развития местного самоуправления и юстиции Республики Марий Эл, отметил, что система общественного наблюдения в выборах Президента РФ является важным аспектом в проведении открытых и легитимных выборов. «Хочется, чтобы система общественного наблюдения коснулась каждого избирательного участка Республики Марий Эл, благодаря чему будут достигнуты основные цели и задачи в реализации общественного контроля».

Ирина Татаринова, Председатель Центральной избирательной комиссии Республики Марий Эл, проинформировала участников мероприятия о важности общественного наблюдения на выборах и о готовности сотрудничать с Общественной палатой и общественными организациями региона. Ирина Сергеевна также рассказала об основных моментах порядка назначения наблюдателей субъектами общественного контроля при проведении выборов Президента Российской Федерации в соответствии с Постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 30 января 2018 года.

Ирина Петрова, региональный координатор проекта «Национальный общественный мониторинг», отметила, что ««Национальный общественный мониторинг» – самая большая в России сеть независимых наблюдателей, объединившая десятки профессиональных организаций и избирателей с активной гражданской позицией, намеренных контролировать избирательный процесс, предотвращать нарушения на выборах и помогать избирателям в реализации их прав. Мы предлагаем независимым наблюдателям использовать самые современные технологии, в том числе, Интернет-портал www.nom24.ru и его мобильное приложение, где собрана вся самая актуальная информация о выборах – от местных новостей до контактной информации избирательных комиссий. В системе будут размещены открытые данные о выборах, среди которых оперативная информация с избирательных участков, данные из протоколов об итогах голосования, сообщения наблюдателей. Портал будет интересен и независимым наблюдателям, и представителям партий, и журналистам, и активным гражданам. Еще одной особенностью системы станет уникальный аналитический модуль, с помощью которого в кратчайшие сроки можно сформировать отчеты и строить графики нормального распределения явки и голосов, отданных за кандидатов. Большое внимание мы уделяем подготовке наблюдателей. Формы для обучения используются совершенно различные, в том числе, предполагается и интерактивное обучение. Обучающие и методические материалы, направленные на повышение знаний и навыков наблюдателей, находятся в открытом доступе на сайте www.nom24.ru. Задача гражданского общества – обеспечить соблюдение действующего законодательства и защитить права граждан на честный подсчет результатов голосования и подведение итогов выборов, от которых будет зависеть наша жизнь в течение последующих шести лет. Связаться с представителями «Национального общественного мониторинга» в Марий Эл можно с помощью портала www.nom24.ru или по телефону 8-917-705-03-91».

Ольга Полетило, председатель Рабочей группы по мониторингу избирательных прав граждан Общественной палаты республики, отметила, что законодательное закрепление права Общественной палаты Российской Федерации и общественных палат субъектов России назначать наблюдателей в избирательные комиссии – это, прежде всего, расширение полномочий общественных палат, направленных на реализацию правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, согласно которой обеспечение гласности и открытости избирательного процесса позволит гражданам быть уверенными в законности выборов и учете волеизъявления каждого избирателя. Появление наблюдателей от общественных палат России непременно будет способствовать прозрачности и честности выборов. «На сегодняшний день Общественная палата заключила 14 Соглашений о взаимодействии по вопросу направления общественных наблюдателей на выборы. Процесс подписания Соглашений продолжается, поэтому мы будем рады, если представители общественных организаций региона проявят интерес к данному вопросу и начнут активно с нами сотрудничать. Уже формируются списки общественных наблюдателей на выборах Президента РФ, и в скором времени пройдет первый обучающий семинар».

По мнению участников «круглого стола» наиболее объективный и эффективный контроль может быть осуществлен именно независимыми общественными организациями, которые являются политически нейтральными, заинтересованными не в победе какой-либо партии, а в том, чтобы выборы прошли в соответствии с законом и на них было обеспечено равенство прав всех участников избирательного процесса. Такой контроль является одним из факторов обеспечения честных и справедливых выборов.

Обсудив вопрос общественного контроля за избирательным процессом на выборах Президента Российской Федерации в 2018 году, участники «круглого стола» рекомендуют Общественной палате Республики Марий Эл совместно с представителями «Национального общественного мониторинга» при поддержке Правительства Республики Марий Эл и Центральной избирательной комиссии организовать Форум общественных наблюдателей 28 февраля 2018 года в г. Йошкар-Оле.



Аппарат Общественной палаты Республики Марий Эл
2018ФедеральныеМарий Эл


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 7.02.2018 Рубрики: Лента новостей, Общая информация о выборах 2018, Наблюдение за выборами, Общественная палата, Общественные организации, Марий Эл
Источник: Общественная палата Республики Марий Эл Место публикации: Йошкар-Ола
Адрес: http://oprme.gov12.ru/newsline-detail.htm?news_id=504& Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей