Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Волонтеры и эксперты отмечают открытость сбора подписей за участие Путина в выборах

 
Волонтеры и эксперты отмечают открытость сбора подписей за участие Путина в выборах
(6.02.2018)



Во вторник ЦИК зарегистрировал Владимира Путина кандидатом в президенты

Волонтеры, собравшие подписи в поддержку участия в выборах президента РФ действующего главы государства Владимира Путина, и эксперты отмечают, что работа по сбору автографов проходила исключительно открыто.

Ранее во вторник ЦИК РФ зарегистрировал Путина кандидатом в президенты. Как самовыдвиженец он должен был сдать в ЦИК для проверки не менее 300 тыс. и не более 315 тыс. подписей. Штаб Путина представил в комиссию порядка 315 тыс. автографов, всего же волонтерами в период с 5 по 22 января было собрано по всей стране более 1,6 млн подписей в поддержку кандидата. По итогам проверки подписных листов лишь 0,39% было признано не соответствующими требованиям при допустимых по закону 5%.

"Еще до начала кампании мы смогли убедиться в активности и желании волонтеров поддержать самовыдвижение [Путина]. Нам писали и звонили ребята со всей страны, спрашивали, каким образом можно включиться в работу", - рассказала ТАСС руководитель организации "Волонтеры Победы" Ольга Амельченкова. Представители движения принимали активное участие в сборе подписей в поддержку кандидата.

По мнению Амельченковой, "сбор подписей дал возможность выразить свою поддержку [кандидату] и гражданам, и волонтерам, для которых поддержка означает не слово, а дело". "Даже когда подписей было собрано уже больше, чем нужно, нашим волонтерам писали и звонили люди, спрашивали, как и где можно оставить подпись за кандидата", - подчеркнула она. "Все ребята отметили, что вся кампания по сбору подписей прошло легко и в приподнятом настроении", - добавила Амельченкова.


Волонтер Алиса Парамонова, собиравшая подписи в поддержку Путина в Алтайском крае, отметила активность граждан, оставлявших автографы за кандидата. По ее словам, только за четыре часа работы пункта по сбору подписей на автовокзале в Барнауле пришли порядка 700 человек. "Люди приходили добровольно, с улыбками и хорошим настроением и честно, по своей воле оставляли подписи", - пояснила она.

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод, входящий в мониторинговую группу Совета, обратил внимание на открытость и независимость работы по сбору подписей в поддержку выдвижения Путина. Он сообщил, что эксперты работали в ряде регионов, где, как писали СМИ, якобы было принуждение студентов и бюджетников ставить подписи. "Такие сообщения не подтвердились", - подчеркнул Брод. Он полагает, что "было желание создать негативный фон в СМИ и блогосфере вокруг сбора подписей".
2018ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 6.02.2018 Рубрики: Лента новостей, Выборы 2018, Выборы Президента РФ, Коридоры власти
Источник: ТАСС Место публикации: Москва
Адрес: http://tass.ru/politika/4934223 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей