Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Стартовали обучающие семинары по подготовке общественных наблюдателей на выборах Башкортостане

 
Стартовали обучающие семинары по подготовке общественных наблюдателей на выборах Башкортостане
(6.02.2018)



В соответствии с Федеральным законом от 5 декабря 2017 года № 374-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации» Общественные палаты регионов были наделены правом выдвижения наблюдателей в избирательные комиссии.

В целях обеспечения качественной подготовки общественных наблюдателей в период с 6 по 16 февраля 2018 года Общественной палатой Республики Башкортостан будет проведена серия зональных обучающих семинаров с участием представителей Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан.

Первый зональный семинар состоялся сегодня, 6 февраля 2018 года в городе Сибае под руководством руководителя Аппарата Общественной Палаты Республики Башкортостан Радика Юлбаева, члена Общественной палаты Республики Башкортостан Ильгама Абдулгужина и секретаря ЦИК Республики Башкортостан Марины Долматовой.

Основная задача семинара – подготовка наблюдателей на выборах Президента России в марте 2018 года. Для участников семинара будет представлена информация о законодательном регулировании правового статуса наблюдателей в избирательном процессе, о нововведениях в избирательном законодательстве и организовано знакомство с особенностями работы избирательного участка.

Руководитель Аппарата ОП РБ Радик Юлбаев отдельно остановился на процессе качественного отбора будущих наблюдателей: «Сохранение равноудаленности и неангажированности Общественной палаты от различных политических сил является важнейшим фактором легитимности не только выборного процесса, но и нашей общественной структуры, а, следовательно, и всех ее представителей, выдвинутых в качестве общественных наблюдателей. Мы не гонимся за красивыми цифрами, большим числом наблюдателей, у нас в приоритете именно качественная, а не количественная составляющая. Ни один из наблюдателей не должен являться партийным активистом, сторонником и агитатором той или иной политической партии».

В рамках мероприятия также состоялось представление методических рекомендаций, разработанных Общественной палатой РФ совместно с рядом российских общественных организаций и с учетом материалов Центральной избирательной комиссии России, по общественному наблюдению за процессом голосования в день выборов Президента РФ.

В мероприятии приняли участие представители общественных советов и некоммерческого сектора города Сибай, ЗАТО Межгорье, Абзелиловского Баймакского Белорецкого, Бурзянского, Зианчуринского, Зилаирского, Кугарчинского Учалинского и Хайбуллинского муниципальных районов. Таким образом, в действие запущен механизм поэтапного обучения общественных наблюдателей региона: прошедшие обучение в рамках зональных семинаров образуют «мобильные группы», которые совместно с территориальными избирательными комиссиями организуют дальнейшее обучение общественных наблюдателей муниципального образования и координируют их работу в день выборов.
2018ФедеральныеБашкортостан 


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 6.02.2018 Рубрики: Лента новостей, Общая информация о выборах 2018, Наблюдение за выборами, Общественная палата, Общественные организации, Башкортостан
Источник: Общественная палата Республики Башкортостан Место публикации: Уфа
Адрес: https://op.bashkortostan.ru/presscenter/news/708790/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей