Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » В Марий Эл предложили провести Форум общественных наблюдателей

 
В Марий Эл предложили провести Форум общественных наблюдателей
(6.02.2018)



В Общественной палате Марий Эл состоялось круглый стола «Общественный контроль за избирательным процессом на выборах Президента Российской Федерации в 2018 году».

Михаил Данилов, министр внутренней политик, развития местного самоуправления и юстиции Республики Марий Эл, отметил, что система общественного наблюдения в выборах Президента РФ является важным аспектом в проведении открытых и легитимных выборов.

«Хочется, чтобы система общественного наблюдения коснулась каждого избирательного участка Республики Марий Эл, благодаря чему будут достигнуты основные цели и задачи в реализации общественного контроля», — отметил Данилов.

Председатель Центральной избирательной комиссии Республики Марий Эл Ирина Татаринова проинформировала участников мероприятия о важности общественного наблюдения на выборах и о готовности сотрудничать с Общественной палатой и общественными организациями региона. Она также рассказала об основных моментах порядка назначения наблюдателей субъектами общественного контроля при проведении выборов Президента Российской Федерации в соответствии с Постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 30 января 2018 года.

Ирина Петрова, региональный координатор проекта «Национальный общественный мониторинг», отметила, что «Национальный общественный мониторинг» — самая большая в России сеть независимых наблюдателей, объединившая десятки профессиональных организаций и избирателей с активной гражданской позицией, намеренных контролировать избирательный процесс, предотвращать нарушения на выборах и помогать избирателям в реализации их прав.

«Мы предлагаем независимым наблюдателям использовать самые современные технологии, в том числе, Интернет-портал www.nom24.ru и его мобильное приложение, где собрана вся самая актуальная информация о выборах — от местных новостей до контактной информации избирательных комиссий. В системе будут размещены открытые данные о выборах, среди которых оперативная информация с избирательных участков, данные из протоколов об итогах голосования, сообщения наблюдателей. Портал будет интересен и независимым наблюдателям, и представителям партий, и журналистам, и активным гражданам. Еще одной особенностью системы станет уникальный аналитический модуль, с помощью которого в кратчайшие сроки можно сформировать отчеты и строить графики нормального распределения явки и голосов, отданных за кандидатов. Большое внимание мы уделяем подготовке наблюдателей. Формы для обучения используются совершенно различные, в том числе, предполагается и интерактивное обучение. Обучающие и методические материалы, направленные на повышение знаний и навыков наблюдателей, находятся в открытом доступе на сайте www.nom24.ru. Задача гражданского общества — обеспечить соблюдение действующего законодательства и защитить права граждан на честный подсчет результатов голосования и подведение итогов выборов, от которых будет зависеть наша жизнь в течение последующих шести лет. Связаться с представителями „Национального общественного мониторинга“ в Марий Эл можно с помощью портала www.nom24.ru или по телефону 8-917-705-03-91», — проинформировала Ирина Петрова.

«На сегодняшний день Общественная палата заключила 14 соглашений о взаимодействии по вопросу направления общественных наблюдателей на выборы. Процесс подписания соглашений продолжается, поэтому мы будем рады, если представители общественных организаций региона проявят интерес к данному вопросу и начнут активно с нами сотрудничать. Уже формируются списки общественных наблюдателей на выборах Президента РФ, и в скором времени пройдет первый обучающий семинар», — рассказала Ольга Полетило, председатель Рабочей группы по мониторингу избирательных прав граждан Общественной палаты республики.

По мнению участников круглого стола, наиболее объективный и эффективный контроль может быть осуществлен именно независимыми общественными организациями, которые являются политически нейтральными, заинтересованными не в победе какой-либо партии, а в том, чтобы выборы прошли в соответствии с законом и на них было обеспечено равенство прав всех участников избирательного процесса. Такой контроль является одним из факторов обеспечения честных и справедливых выборов.

Обсудив вопрос общественного контроля за избирательным процессом на выборах Президента Российской Федерации в 2018 году, участники круглого стола рекомендуют Общественной палате Республики Марий Эл совместно с представителями «Национального общественного мониторинга» при поддержке Правительства Республики Марий Эл и Центральной избирательной комиссии организовать Форум общественных наблюдателей 28 февраля 2018 года в г. Йошкар-Оле.

Пресс-служба Общественной палаты Республики Марий Эл
2018ФедеральныеМарий Эл


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 6.02.2018 Рубрики: Лента новостей, Общая информация о выборах 2018, Наблюдение за выборами, Общественная палата, Общественные организации, Марий Эл
Источник: Общественная палата Место публикации: Москва
Адрес: https://www.oprf.ru/about/interaction/region_chambers/431/2527/newsitem/43874 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей