Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » ЦИК проверил подписи в поддержку кандидатов в президенты Явлинского, Титова и Бабурина

 
ЦИК проверил подписи в поддержку кандидатов в президенты Явлинского, Титова и Бабурина
(5.02.2018)



Галина Мисливская

Центризбирком проверил подписные листы в поддержку кандидатов в президенты России Григория Явлинского ("Яблоко"), Бориса Титова (Партия роста) и Сергея Бабурина ("Российский общенародный союз"). Количество недействительных подписей у каждого из них не превысило пяти процентов, сообщает ТАСС.

По словам зампреда ЦИК Николая Булаева, в подписных листах, поступивших от Григория Явлинского, выявлено 1,07 процента брака, Бориса Титова - 4,35 процента, Сергея Бабурина - 3,18 процента.

Таким образом, эти три кандидата успешно прошли проверку подписей и могут быть официально зарегистрированы.

В Центризбиркоме отметили хорошую организационную работу кандидатов по сбору подписей. "Подписи и подписные листы отличаются в лучшую сторону от того, что было в прошлые избирательные кампании", - сказал Николай Булаев. "Количество подписей, признанных недействительными, не столь велико, а количество подписей, признанных недостоверными, совсем мало - пять, шесть, восемь подписей", - добавил зампред ЦИК.

Напомним, Центризбирком проверял по 60 тысяч подписей за каждого из кандидатов. Если бы в подписных листах было обнаружено более пяти процентов недействительных или недостоверных автографов, то понадобилась бы еще одна выборка в объеме 30 тысяч. Поводом для отказа может послужить общей объем брака в двух выборках пять и более процентов.

Ранее ЦИК проверил подписи в поддержку Владимира Путина, идущего на выборы в порядке самовыдвижения. Недействительными признаны лишь 0,39 процента, штаб кандидата уже получил протокол об итогах проверки. Как сообщил журналистам Николай Булаев, "вопрос о регистрации Владимира Владимировича будет рассмотрен завтра (6 февраля - прим. "РГ") на заседании ЦИК".

Также во вторник Центризбирком планирует огласить результаты проверки подписей в поддержку Ксении Собчак ("Гражданская инициатива") и Максима Сурайкина ("Коммунисты России").

Два кандидата, освобожденные от сбора подписей как представители парламентских политических партий, уже зарегистрированы. Это Владимир Жириновский от ЛДПР и Павел Грудинин от КПРФ.

Выборы президента России состоятся 18 марта.
2018ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 5.02.2018 Рубрики: Лента новостей, Выборы 2018, Выборы Президента РФ, Новости ЦИК
Источник: Российская газета Место публикации: Москва
Адрес: https://rg.ru/2018/02/05/cik-proveril-podpisi-v-podderzhku-kandidatov-v-prezidenty-iavlinskogo-titova-i-baburina.html Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей