Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » В Тверской области общественные наблюдатели изучат «Золотой стандарт»

 
В Тверской области общественные наблюдатели изучат «Золотой стандарт»
(3.02.2018)



В избиркоме области прошло расширенное заседание рабочей группы по организации общественного наблюдения на выборах Президента РФ. В нем приняли участие представители Общественной палаты, организаций и объединений, избирательной комиссии региона.


Председатель регионального избиркома Валентина Дронова напомнила, что в декабре 2017 года принят закон, который наделил Общественные палаты субъектов РФ правом направления наблюдателя на избирательные участки.

– Эта норма реализуется впервые. Поэтому избирательная комиссия области готова оказать помощь в обучении и обеспечении правовыми и методическими материалами представителей общественности, которые будут назначены наблюдателями, – отметила Валентина Дронова. По ее мнению, принципиально важно, чтобы наблюдатели представляли интересы всего гражданского общества, а профессиональная подготовка и отсутствие политической ангажированности стали определяющими факторами в их работе.

Впрочем, никто не застрахован от влияния человеческого фактора. «Мы видим общую задачу в том, чтобы ошибки исправлялись на месте, и малейшая шероховатость не стала поводом делать «из мухи слона», – прозвучало на заседании.

Заместитель председателя Общественной палаты области Александр Бутузов заметил, что позиции в главном совпадают, и подчеркнул:

– Мы за то, чтобы выборы были открыты, прозрачны и никто не бросил тень сомнения на их легитимность.

Касаясь формирования пула общественных наблюдателей, зампред ОП напомнил, что старт дан и уже подписано несколько договоров с общественными организациями.

Представители общественности согласились с тем, что контроль за ходом избирательного процесса и голосованием на выборах должен осуществляться открыто, гласно и профессионально. Для этого наблюдатели пройдут обучение, в этом поможет избирательная комиссия. Прозвучало предложение: занятия целесообразно организовать централизованно, а также провести учебу на местах – в городах и районах, где будут работать общественные наблюдатели.

Заместитель председателя облизбиркома Максим Туманов дополнил:

– Важно позаботиться о реализации избирательных прав самих наблюдателей и чтобы все те, кто 18 марта будет находиться не по месту жительства, смогли заблаговременно подать заявления о включении в списки избирателей и проголосовать по месту нахождения.

Опытная Валентина Быкова, секретарь облизбиркома, акцентировала внимание на том, что наблюдатель – это огромная ответственность и нагрузка: физическая, психологическая.

Со стороны общественников прозвучал вопрос: можно ли организовать работу в две смены? Сотрудники избиркома успокоили: «Безусловно, да».

Александр Бутузов отреагировал: «Вот наглядный пример, что учеба нам нужна».

На встрече подчеркнули задачи этапа. Избирательным комиссиям предстоит донести до общественных наблюдателей актуальную информацию об их полномочиях, правах и обязанностях, о новшествах в избирательном законодательстве. Для Общественной палаты важно обеспечить подбор кандидатур.

В ближайшее время будет разработан график обучения.

Впрочем, доступ к знаниям открыт. Как сообщила Валентина Дронова, на сайте tver.izbirkom.ru размещен раздел «Школа наблюдателя». Кроме того, будет размножен буклет «Золотой стандарт» для полпредов общественности.

Галина СМИРНОВА
2018ФедеральныеТверская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 3.02.2018 Рубрики: Лента новостей, Общая информация о выборах 2018, Общественная палата, Общественные организации, Тверская область, Наблюдение за выборами
Источник: TverLife.ru Место публикации: Тверь
Адрес: http://tverlife.ru/news/v-tverskoy-oblasti-obshchestvennye-nablyudateli-izuchat-zolotoy-standart.html Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей