Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » В Татарстане вынесли на обсуждение проект закона о прямых выборах мэров

 
В Татарстане вынесли на обсуждение проект закона о прямых выборах мэров
(2.02.2018)



Поправки к закону «О местном самоуправлении в РТ» вынесли на общественное обсуждение Госсовета РТ. Согласно законопроекту, глав администраций Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Альметьевска будут определять в ходе прямых выборов. Проект закона разместили на сайте парламента региона.
В документе указано, что на данный момент граждане не принимают участия в формировании органов местного самоуправления. Это значит, что население не может участвовать в управлении городом или районом через избрание своего главы, уточняется в законопроекте. В результате, местное самоуправление утрачивает свой независимый от государственного управления статус.

Кроме того, предлагается также восстановить право муниципальных районов РТ на самостоятельное определение порядка избрания своего главы. Предполагается, что он будет избираться на муниципальных выборах или представительным органом муниципального образования из своего состава.

Законопроект внесен на обсуждение депутатами Госсовета РТ от КПРФ Хафизом Миргалимовым, Артемом Прокофьевым и Александром Комисаровым. Обсуждение поправок продлится до 5 февраля.

Сейчас глав городов Татарстана избирают из числа муниципальных депутатов. Мэра Казани — из состава Казгордумы. Прямые выборы отменили больше 10 лет назад из-за экономии бюджета.

Напомним, что внесение законопроекта анонсировали 29 ноября депутаты Госсовета РТ от КПРФ. На том же заседании группа челнинских депутатов внесла в парламент предложение провести в регионе референдум, чтобы ввести прямые выборы глав во всех муниципалитетах. Госсовет РТ отклонил эту инициативу.

В декабре Прокофьев в беседе с Inkazan назвал нынешние выборы «назначением с элементами выборов». По словам депутата, существующая система позволяет бессрочно руководить районом или городом.
2018МестныеТатарстан


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 2.02.2018 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2018, Избирательное законодательство в регионах, Татарстан
Источник: InKazan.ru Место публикации: Казань
Адрес: https://inkazan.ru/news/politics/02-02-2018/v-tatarstane-vynesli-na-obsuzhdenie-proekt-zakona-o-pryamyh-vyborah-merov Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей