Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Российских правозащитников выдвинули на Нобелевскую премию мира

 
Российских правозащитников выдвинули на Нобелевскую премию мира
(1.02.2018)



На Нобелевскую премию мира 2018 года выдвинуты журналистка «Новой газеты» Елена Милашина, основательница правозащитного центра «Мемориал» Светлана Ганнушкина и представительница российской правозащитной группы «Комитет по предотвращению пыток» Ольга Садовская. Они были выдвинуты парламентарием от Социалистической левой партии Норвегии Петтером Эйде, пишет ТАСС со ссылкой на Норвежское телеграфное бюро.

Политик также рассказал, что выдвинул на премию бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена, которому на родине предъявлено обвинение в разглашении секретной информации о программах слежки АНБ за гражданами США и других стран.

Депутат норвежского парламента от Партии прогресса Химаншу Гулати в свою очередь заявил, что выдвинул на премию мира курдские военизированные формирования пешмерга.

Заявки на выдвижение тех или иных кандидатов принимаются Нобелевским комитетом ежегодно до 31 января. При этом имена номинантов публично не объявляются — вся информация о выдвижении на премию остается секретной в течение 50 лет. Оглашение лауреатов премии обычно происходит в октябре.

Названные правозащитные организации в России неоднократно подвергались давлению, особенно на Кавказе. Так, глава «Мемориала» в Чечне в настоящий момент находится под следствием по обвинению в хранении наркотиков. В январе неизвестные подожгли офис этой организации в Ингушетии. В «Новой газете» выходила целая серия статей о притеснениях геев в Чечне и секретных тюрьмах, организованных в республике.

«Новую газету» уже не раз выдвигали на Нобелевскую премию мира. В прошлом году этой почетной премии удостоилась Международная кампания за запрещение ядерного оружия, в 2016 году — президент Колумбии Хуан Сантос (за усилия по прекращению в стране более чем полувековой гражданской войны). Также лауреатами премии в разные годы были бывший президент США Барак Обама и пакистанская правозащитница Малала Юсуфзай.
2018ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 1.02.2018 Рубрики: Лента новостей, Выборы 2018, Общественные организации, Они про нас
Источник: Znak.com Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://www.znak.com/2018-02-01/rossiyskih_pravozachitnikov_vydvinuli_na_nobelevskuyu_premiyu_mira Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей