Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » С 31 января стартует реализация нового порядка голосования по месту нахождения

 
С 31 января стартует реализация нового порядка голосования по месту нахождения
(30.01.2018)



Изменения в законодательстве, которые касаются проведения предстоящих выборов, сегодня обсудили на пресс-конференции руководителя облизбиркома Виктора Черячукина. Отдельные из них начнут работать уже 31 января. Это касается нового порядка голосования не по месту жительства.

Голосовать там, где выбрали, без дополнительных барьеров, позволяет новый порядок, который будет реализован на предстоящих выборах Президента. Тем, кто точно знает, что 18 марта будет находиться не по месту регистрации, можно приступать к действиям.

С 31 января по 12 марта человек, не имеющий возможности посетить участок по месту прописки, может выбрать тот, на котором ему удобно проголосовать хоть в субъекте Российской Федерации, хоть за его пределами. Необходимо написать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения. Сделать это можно в МФЦ, в территориальной избирательной комиссии и на едином портале «Государственные услуги». А с 25 февраля еще и в участковых избирательных комиссиях. В любом случае надо успеть до 12 марта. Если подано несколько заявлений, учитываться будет только первое. Изменения законодательства позволяют избежать хлопот с получением открепительных удостоверений.

Виктор Черячукин, председатель избирательной комиссии Волгоградской области: «Если раньше гражданин, который живет в Волгограде, а регистрация – в Урюпинске, надо было в Урюпинске получить, вернуться в Волгоград проголосовать. Не у всех есть время и деньги. Тем более, в пределах субъекта и страны».

Тем, кто прописан в Волгоградской области и готов принять участие в референдуме по переводу часов, предстоит оформить два заявления. В максимально доступной форме новый порядок изложен в роликах. В людных местах установлены баннеры с информацией о предстоящих выборах. Первый этап предвыборной кампании, который избирком определяет как информационный, подходит к концу. С 1 февраля стартует следующий – агитационный.
Виктор Черячукин, председатель избирательной комиссии Волгоградской области: «Работа активизируется. Она направлена на то, чтобы побудить максимальное количество людей прийти на избирательный участок и проголосовать».

Другое нововведение в законодательстве – правом направления наблюдателей в участковые избирательные комиссии наделены общественные палаты регионов. По словам председателя Общественной палаты Волгоградской области Татьяны Гензе, это включает общественные организации в сам процесс проведения выборов.

Татьяна Гензе, председатель Общественной палаты Волгоградской области: «Это новелла, этого не было. На сегодня общественной палатой области заключено 18 соглашений с общественными организациями, которые планируют предоставить предложения по наблюдателям. Закон определяет не только полномочия, но и процедуру, подписание соглашений, даются предложения по персонам наблюдателей, которые будут направляться в участковую избирательную комиссию».
Предстоит большая работа по подготовке наблюдателей от общественности. Их понадобится порядка 3,5 тысяч человек. И прямо на пресс-конференции подписано соглашение о взаимодействии общественной палаты региона с облизбиркомом, чтобы работа была слаженной.

С 31 января по 19 марта в облизбиркоме будет работать информационно-справочный центр. Телефон горячей линии – 8 (8442) 35-25-91.
2018РегиональныеВолгоградская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 30.01.2018 Рубрики: Лента новостей, Общая информация о выборах 2018, Избирательное законодательство, Общественная палата, Новости региональных избиркомов, Волгоградская область
Источник: Volgograd-trv.ru Место публикации: Волгоград
Адрес: http://www.volgograd-trv.ru/news.aspx?id=44181 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей