Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Открыто и прозрачно. Самарский регион одним из первых в стране начал подготовку наблюдателей

 
Открыто и прозрачно. Самарский регион одним из первых в стране начал подготовку наблюдателей
(29.01.2018)



26-27 января в Самаре состоялся семинар по обучению наблюдателей на выборах 2018 года. Им рассказали об особенностях избирательного законодательства и научили, как вести себя в сложных ситуациях.

Президентская кампания 2018 года станет знаковой с точки зрения общественного контроля. В декабре 2017 года был принят федеральный закон №374, дающий право назначать на выборах наблюдателей от Общественной палаты РФ и от палат регионов. До этого доступ на участки имели лишь представители партий и кандидатов.

В Самарской области идея общественного наблюдения быстро стала популярной. Заявки на участие в выборах подали более 3200 человек. Уже в январе для будущих наблюдателей начались обучающие семинары, последний из которых состоялся в Самаре. Его посетили 75 человек, которые в дальнейшем станут координаторами наблюдателей на выборах.

Помощь в обучении наблюдателей оказывает облизбирком. «Наша цель - обеспечение открытости и прозрачности избирательной системы и, соответственно, законности и легитимности итогов голосования. В этом смысле значение общественного наблюдения трудно переоценить», - заявил заместитель председателя облизбиркома Алексей Солдатов.

Своим опытом с участниками семинара поделились федеральные эксперты. Руководитель экспертно-консультативной группы при ЦИК РФ Андрей Бузин рассказал о сущности избирательного права, объяснил, как организуется видеонаблюдение и для чего на бюллетенях ставятся QR коды.

Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод отметил, что Самарский регион одним из первых в стране начал подготовку наблюдателей. Он также поднял вопрос об этичности поведения наблюдателей и рассказал о взаимной ответственности общественников и членов избиркомов.


Ирина Скупова,
советник врио губернатора Самарской области:

- Я не ожидала такой мотивированности и заинтересованности от будущих наблюдателей. Думаю, что среди пришедших на семинар точно есть люди, которые продолжат заниматься наблюдением и в дальнейшем. С их помощью мы организуем сплоченное профессиональное общество наблюдателей.
2018РегиональныеСамарская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 29.01.2018 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2018, Выборы Президента РФ, Общественная палата, Самарская область, Наблюдение за выборами
Источник: Волжская коммуна Место публикации: Самара
Адрес: http://www.vkonline.ru/content/view/195136/otkryto-i-prozrachno Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей