Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Сибирские суды начали штрафовать задержанных на «Забастовке избирателей»

 
Сибирские суды начали штрафовать задержанных на «Забастовке избирателей»
(29.01.2018)



Центральный суд Кемерова вынес первое решение по делу 17 задержанных в день шествия «Забастовка избирателей». Глава местного штаба Алексея Навального Ксения Пахомова ожидает заключения под стражу. Начали судить и томских активистов.
Полиция задержала 16 человек во время несанкционированного шествия в Кемерове 28 января. Ксению Пахомову задержали перед началом акции, вытащив прямо из такси.

Пахомовой инкриминируют ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение порядка проведения массовой акции). На остальных составлены протоколы по ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение требованиям полиции). Заседания суда должны были начаться утром 29 января, но на момент публикации решение принято только по одному участнику акции, который оштрафован на 500 рублей за неповиновение.

При задержании одного молодого человека «закидывали в автозак головой», рассказала Пахомова. «Я готова уже к тому, что мне дадут сутки [ареста]. Мне в полиции сказали, что мне дадут сутки — типа, даже не рассчитывай на штраф, дело политическое. То есть, они это признают, и я к этому готова. Все остальные, я надеюсь, обойдутся штрафами, и всё будет хорошо», — добавила она.

Кемеровские власти согласовали митинг «Забастовка избирателей» только на окраине города. Участники, впрочем, провели шествие по центральной улице. На улицу, по их оценкам, вышли около 100 человек.

В Новокузнецке, как рассказали Тайге.инфо в местном штабе Навального, полиция задержала юриста и двух волонтеров, но их отпустили без составления протоколов. Активиста Дениса Шакина вызвали в отделение по повестке. «Держали до 16:30, не скрывая, что основная цель не пустить на митинг. Поили чаем, и смотрели фильм „Он вам не Димон“», — отметил он.

Задержания участников акции в поддержку бойкота президентских выборов также прошли в Томске. Мэрия не санкционировала шествие. В нем приняли участие около 200 человек, полиция задержала 12 жителей. Одного из активистов Сергея Чайковского уже оштрафовали на 150 тыс. рублей за повторное нарушение закона об организации митингов, передает «КоммерсантЪ».

Акция сторонников Алексея Навального «Забастовка избирателей» прошла в десятках городов России 28 января. За Уралом крупнейшее мероприятие состоялось в Новосибирске, где в двадцатиградусный мороз на улицу вышли около 1 тыс. человек.
2018РегиональныеКемеровская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 29.01.2018 Рубрики: Лента новостей, Выборы 2018, Дела судебные, Общественные акции, Кемеровская область
Источник: Тайга.инфo Место публикации: Новосибирск
Адрес: http://tayga.info/138721 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей