Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » ЦИК вынес КПРФ предупреждение из-за незаконной агитации за Грудинина

 
ЦИК вынес КПРФ предупреждение из-за незаконной агитации за Грудинина
(26.01.2018)



Галина Мисливская

ЦИК России вынес предупреждение КПРФ из-за распространения бюллетеня "Правда", признанного незаконной агитацией за кандидата в президенты РФ Павла Грудинина. Такое постановление было принято комиссией в пятницу в соответствии с рекомендацией рабочей группы по информационным спорам, которая собиралась в среду для обсуждения этой и других жалоб на ход агитационной кампании.

Напомним, в Новосибирской области был изъят тираж информационного бюллетеня КПРФ "Правда", который практически полностью повторяет содержание официального агитационного материала, представленного Грудининым в ЦИК, но не содержит сведений о том, что был оплачен из избирательного фонда кандидата.

Как отметила в ходе заседания ЦИК секретарь Майя Гришина, комиссия согласилась с решениями избиркомов нескольких регионов (тираж распространялся не только в Новосибирской области), которые признали бюллетень КПРФ материалом, содержащим признаки предвыборной агитации. Центризбирком также разделает мнение коллег о незаконности этих материалов.

В результате в ЦИК решили "вынести политической партии "Коммунистическая партия Российской Федерации" предупреждение о недопустимости нарушения требований законодательства РФ о выборах".

Глава ЦИК Элла Памфилова подчеркнула, что в этом нет "никакой цензуры", комиссия лишь выполняет требования закона. По содержанию материла, добавила Майя Гришина, у Центризбиркома нет никаких замечаний, но по форме он был издан с нарушением, поскольку содержит признаки агитационного материала, но не был оплачен из избирательного фонда Павла Грудинина.

Памфилова также рассказала, что еще до ареста тиража лично звонила главе предвыборного штаба КПРФ Геннадию Зюганову и попросила его: "Посмотрите, пожалуйста, что-то там ваша юридическая служба недорабатывает". "Нам совершенно не хотелось доводить до такого, я рекомендовала разобраться, правильно оплатить из того фонда, из которого положено, сделать все необходимые процедуры, чтобы не давать повода для изъятия этого тиража", - сказала глава ЦИК.

У КПРФ было время и возможность исправить ситуацию, но коммунисты этого не сделали. В итоге тираж информационного бюллетеня был признан незаконной агитацией избиркомами Новосибирской области, Бурятии, Красноярского края, Ульяновской области и Смоленской области.
2018ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 26.01.2018 Рубрики: Лента новостей, Выборы 2018, Выборы Президента РФ, Новости ЦИК
Источник: Российская газета Место публикации: Москва
Адрес: https://rg.ru/2018/01/26/reg-sibfo/cik-vynes-kprf-preduprezhdenie-iz-za-nezakonnoj-agitacii-za-grudinina.html Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей