Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » В Бурятии начали регистрировать первые нарушения на выборах президента России

 
В Бурятии начали регистрировать первые нарушения на выборах президента России
(25.01.2018)



В Бурятии начали регистрировать нарушения на выборах президента России. Так, в Улан-Удэ незаконно распространялась агитационная газета кандидата от КПРФ, которая не была оплачена из избирательного фонда кандидата. Избирательная комиссия Республики Бурятия вынесла решение о незаконности такой агитации, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу Общественной палаты РБ.

- Использование сторонних средств и фондов — это серьёзное нарушение. Обращает на себя внимание тот факт, что это не единичная ошибка местных представителей КПРФ, а системное нарушение. Такие же газеты, оплаченные не из избирательного фонда, были зафиксированы в Иркутске и других регионах Сибири, - отметили в Общественной палате.

Накануне данное нарушение было рассмотрено на заседании рабочей группы Общественной палаты РБ по общественному контролю за выборами «За честные и справедливые выборы». После обсуждения проблемы большинство членов группы сошлись во мнении, что необходимо призвать всех участников избирательного процесса более внимательно относиться к проведению собственной избирательной кампании и действовать исключительно в рамках законов РФ.

Также была высказана идея обратиться к региональным штабам кандидатов с предложением подписать соглашение о честном и открытом ведении избирательной кампании.

Согласно данным, размещенным на сайте Избиркома, запрос на правомерность использования информационного бюллетеня «Правда» в избирательную комиссию направило министерство внутренних дел 21 января.

Изучив информационный бюллетень, Избирательная комиссия Республики Бурятия установила, что в некоторых статьях печатного издания содержатся положительные отзывы о Грудинине как кандидате на должность Президента Российской Федерации. Таким образом, распространяется информация с явным преобладанием сведений о кандидате в сочетании с позитивными комментариями, которая также направлена на формирование положительного отношения избирателей к кандидату.

Кроме того, как следует из представленных в Избирком документов, изготовление информационного бюллетеня «ПРАВДА» из избирательного фонда кандидата в Президенты РФ не производилось. Оплата в сумме 200 тысяч рублей произведена за счет средств политической партии «КПРФ». Таким образом, информационный бюллетень изготовлен с нарушением требований пункта 8 статьи 49 и пункта 5 статьи 55 Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации». По итогам рассмотрения было решено направить постановление в ЦИК России, а также в МВД по Бурятии – в целях пресечения противоправной агитационной деятельности и изъятия незаконных агитационных материалов. А также – привлечении ответственных лиц к ответственности в соответствии с законодательством РФ.
2018ФедеральныеБурятия


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 25.01.2018 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2018, Бурятия
Источник: ВостокТелеИнформ Место публикации: Улан-Удэ
Адрес: http://vtinform.com/news/137/117029/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей