Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » ЦИК не нашел агитации в телесюжетах о Путине

 
ЦИК не нашел агитации в телесюжетах о Путине
(25.01.2018)



Рабочая группа Центризбиркома не нашла признаков агитации за кандидата в президенты Владимира Путина в телесюжетах, на которые пожаловалась Ксения Собчак.

Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на сопредседателя «Голоса» Григория Мельконьянца, присутствовавший на заседании. В основу жалобы легло именно заявление «Голоса», насчитавшего за неделю 55 сюжетов в СМИ, в которых явное преимущество отдавалось Владимиру Путину.


Собчак пожаловалась, что в информационные сюжеты оказались как бы случайно включены интервью граждан, говорящих, что они готовы голосовать именно за Путина и объяснявших причины такого выбора.

Однако правовое управление ЦИК пришло к выводу, что в сюжетах нет агитационной цели – склонить избирателей в определенную сторону. При этом в ЦИК отметили, что в сюжете ВГТРК от 5 января о сборе подписей Путину было уделено 3 минуты 49 секунд, Жириновскому – восемь секунд, Собчак – три, Грудинину и Титову – по две, Явлинскому – одна.

«Отсутствие информации о деятельности какого-либо кандидата не может служить препятствием к освещению предвыборной деятельности других кандидатов, – разъяснили в ЦИК. По мнению экспертов, интервью с гражданами, поддерживающими какого-либо кандидата, возможны и в рамках информационной или аналитической программы.

В ответ Мельконьянц отметил, что представители ЦИК не смогли внятно объяснить, какие именно критерии позволяют определить наличие и отсутствие агитационной цели. Он также заявил, что в рабочую группу ЦИК входили представители телеканалов, на сюжеты которых поступила жалоба.
«К следующему заседанию в ЦИК уйдет еще одна жалоба, ... и мы будем настаивать на уточнении критериев, позволяющих определить наличие агитационной цели», – обещает Мельконьянц.

Он также рассказал, что кандидат от КПРФ Павел Грудинин может быть лишен регистрации. По его словам, в ЦИК установили, что КПРФ выпустила тираж агитматериалов в поддержку Грудинина, оплаченный не из избирательного фонда и не имеющий выходных данных. Если выяснится, что стоимость тиража превысила 5 % максимально разрешенного объема избирательного фонда (2 млн рублей), кандидат может быть снят с выборов.

«ФедералПресс» напоминает, секретарь избиркома Майя Гришина сообщила, что президентская кампания 2018 года стала рекордной по числу женщин – претендентов на пост главы государства. При этом она напомнила, что в настоящий момент зарегистрированы только два кандидата (Грудинин и Жириновский). Остальные 13 собирают подписи.
2018ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 25.01.2018 Рубрики: Лента новостей, Выборы 2018, Выборы Президента РФ, Новости ЦИК
Источник: ФедералПресс Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://fedpress.ru/news/77/policy/1944459 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей