Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » В Совфеде опровергли блокировку СМИ-иноагентов на время выборов

 
В Совфеде опровергли блокировку СМИ-иноагентов на время выборов
(24.01.2018)



Парламентарии не разрабатывают никаких дополнительных мер для СМИ-иноагентов в преддверии выборов президента. Об этом РБК заявил зампред комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов.

«В публикации «Известий» могут быть гиперболы. У нас в стране нет цензуры, а свобода слова гарантирована Конституцией», — подчеркнул он.

Изданиям, которые соблюдают законы, не грозит блокировка, заверил сенатор. По его словам, правовую оценку призывам бойкотировать выборы должны давать Центральная избирательная комиссия и прокуратура. «Наша комиссия по защите госсуверенитета не вмешивается во внутриполитические процессы. Мы занимаемся тем, чтобы из-за рубежа не манипулировали нашей внутриполитической жизнью», — заключил Климов.


О том, что в России могут временно заблокировать работу СМИ-иноагентов, которые распространяют призывы к бойкоту президентских выборов, сообщали «Известия» со ссылкой на Климова.

Он отметил, что в Конституции России предусмотрена возможность блокировки и ограничения распространения информации. «Американские СМИ призывали бойкотировать президентские выборы. Это нарушение Конституции. Открытый призыв бойкота общенациональных выборов — нарушение, которое может повлечь за собой блокировку», — сказал сенатор.

По данным источников «Известий» в парламенте, работа «Радио Свобода» и «Голоса Америки» может быть заблокирована в день тишины и в день выборов.

Президент Владимир Путин в конце ноября 2017 года подписал закон о СМИ-иноагентах. Ключевым критерием для получения статуса иноагента является финансирование СМИ из-за рубежа. Признанные иноагентами средствами массовой информации обязаны раз в полгода предоставлять отчеты о своей деятельности в интернете и в других российских СМИ.

В начале января 2018 года Госдума одобрила в первом чтении поправки в закон, согласно которым иноагентами будут признавать и тех, кто перепечатывает материалы СМИ-иноагетов. Роскомнадзор также сможет удалять публикации с нарушениями. Позднее в Госдуме поддержали ужесточения наказания по закону о СМИ-иноагентах.
2018ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 24.01.2018 Рубрики: Лента новостей, Выборы 2018, Выборы Президента РФ, Думские будни, Они про нас
Источник: РБК Место публикации: Москва
Адрес: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5a683a839a794715cd39c991 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей