Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Предприниматели будут агитировать своих сотрудников голосовать на выборах

 
Предприниматели будут агитировать своих сотрудников голосовать на выборах
(23.01.2018)



23 января на встрече с предпринимателями президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов призвал работодателей обеспечить персоналу все возможности для голосования на выборах президента России, а также напомнил о запрете на агитацию за конкретных кандидатов.
Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года. По закону работодатели имеют право убеждать своих сотрудников в важности голосования, могут призывать отдать свой голос. Делать это закон позволяет даже в «день тишины» и в день голосования.

— Мы призываем всех предпринимателей принять участие в голосовании 18 марта и обеспечить эту возможность всем работникам, используя при этом конституционное право агитировать сограждан за участие в выборах, — сказал Владимир Платонов.

Недавно столичные профсоюзы уже призвали членов профессиональных сообществ прийти на выборы. По мнению президента Московской торгово-промышленной палаты, так же должны поступить и предприниматели.

— Я сам с 18 лет не пропустил ни одни выборы, — подчеркнул Платонов.

Законодательство накладывает ряд жестких ограничений на агитационную деятельность работодателей. Владимир Платонов напомнил предпринимателям о том, что законом категорически запрещено заставлять работников участвовать в выборах, угрожать санкциями.

Предприниматели даже не имеют права пытаться выяснить, за кого планирует проголосовать сотрудник, и уж тем более склонять его к принятию того или иного решения.

С 1 июня 2017 года голосование по открепительным удостоверения отменено. Любой гражданин России может отдать свой голос по месту фактического нахождения в день выборов. Поэтому работодателям запрещено заставлять персонал голосовать по месту работы.

На встрече ресторатор Аркадий Новиков заявил, что москвичи должны не «мариновать» свои голоса, а идти на выборы.

— В Бельгии, известной своими гражданскими свободами, штрафуют за неучастие в выборах. Дважды не пришел на избирательный участок —штраф еще больше. А на третий раз — лишают избирательного права, — рассказал Новиков.

Принять участие в выборах призвал и председатель комитета Московской торгово-промышленной палаты по вопросам развития транспортного обслуживания пассажирских перевозок легковым автомобильным транспортом Богдан Коношенко. Количество такси за последние годы выросло более чем в 10 раз. По дешевизне поездок Москва занимает третье место среди мегаполисов мира. По словам Коношенко, такой уровень развития связан с тем, что цены определяет рынок и высокие технологии, и это является наглядным примером влияния стабильной экономики государства на бизнес.

— У каждого могут быть собственные политические предпочтения, но важно одно: если в выборах примет участие большинство населения, их результат сплотит наше общество и даст возможность стабильного развития страны и бизнеса, — подчеркнул Коношенко.

По итогам встречи актив Московской торгово-промышленной палаты выступил с заявлением, в котором призвал бизнес-сообщество участвовать в выборах, разъяснить важность голосования работникам предприятий и особенности самого процесса.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Валентин Горбунов, председатель Московской городской избирательной комиссии:

- Совместная деятельность Московской торгово-промышленной палаты, Московской федерации профсоюзов, органов исполнительной власти и системы избирательных комиссий - вот информация о предстоящих выборах, агитация за активное участие в них, наверное, позволит дойти до каждого москвича, рассказать о новеллах избирательного законодательства, проинформировать, где они могут проголосовать, как они могут проголосовать. И я думаю, что москвичи с учетом той информации, которая будет идти через средства массовой информации, активно придут 18 марта и выполнят свой гражданский долг, потому что мы голосуем за будущее.
2018ФедеральныеМосква


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 23.01.2018 Рубрики: Лента новостей, Выборы 2018, Выборы Президента РФ, Бизнес и выборы , Москва
Источник: Вечерняя Москва Место публикации: Москва
Адрес: http://vm.ru/news/454412.html Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей