Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Облизбирком Приангарья признал посвященную Павлу Грудинину газету незаконной агитацией

 
Облизбирком Приангарья признал посвященную Павлу Грудинину газету незаконной агитацией
(23.01.2018)



Избирательная комиссия Иркутской области признала посвященный кандидату в президенты РФ Павлу Грудинину выпуск газеты «Правда» незаконной предвыборной агитацией.

Соответствующее решение было принято 23 января на заседании рабочей группы по информационным спорам и иным вопросам информационного обеспечения президентских выборов в Иркутской области в облизбиркоме, сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, вчера вечером полиция попыталась изъять тираж издания, на первой полосе которого размещена большая фотография лидера КПРФ Геннадия Зюганова и Павла Грудинина, а также опубликован большой материал, посвященный кандидату в президенты от коммунистов. Поскольку документов, обосновывающих изъятие, сотрудники МВД не предоставили, коммунисты не допустили их в кабинет, где хранилось издание. Сегодня утром в обком КПРФ поступило письмо областной прокуратуры, которая предупреждала о недопустимости незаконной агитации и ссылалась на информацию о сомнительных материалах, поступившую от «аппарата полномочного представителя президента РФ в Иркутской области» – хотя органа власти с таким названием не существует.

Облизбирком сообщает, что он рассмотрел законность этого выпуска «Правды» на основании обращения ГУ МВД по Иркутской области и некого «гражданина Кирилла Степанца».

На заседании облизбиркома доверенное лицо кандидата в президенты от КПРФ Павла Грудинина Геннадий Калиновский заявил, что этот кандидат не является заказчиком данного материала и не имеет к его изготовлению и распространению никакого отношения.

Представитель Управления Роскомнадзора по Иркутской области сообщила, что обсуждаемое издание не является средством массовой информации, на нем отсутствуют требуемые по закону выходные данные, нет информации, кто учредитель и издатель и так по порядку.

«Члены рабочей группы установили, что в представленном информационном бюллетене «Правда» есть признаки предвыборной агитации, – сообщают в облизбиркоме. – При этом нет информации, что данный агитматериал был заказан и оплачен из избирательного фонда кандидата, а значит, он является незаконным агитационным материалом. Кроме того, на первой странице имеется фото кандидата в президенты с другим физическим лицом, но по действующему избирательному законодательству запрещено использовать в агитационных материалах изображения физлиц, кроме самого кандидата».

В результате решено направить представление в ГУ МВД о пресечении распространения этого выпуска, установлении лиц, причастных к его изготовлению, и привлечению их к ответственности.
2018РегиональныеИркутская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 23.01.2018 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2018, Выборы Президента РФ, Новости региональных избиркомов, Иркутская область
Источник: Телеинформ Место публикации: Иркутск
Адрес: http://i38.ru/obichnie-politika/oblizbirkom-priangarya-priznal-posvyaschennuiu-pavlu-grudininu-gazetu-nezakonnoy-agitatsiey Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей