Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » В Пензенской области набирают наблюдателей на выборы президента

 
В Пензенской области набирают наблюдателей на выборы президента
(19.01.2018)



19 января в Пензе состоялась встреча по вопросам, связанным с деятельностью наблюдателей в процессе выборов президента страны.

Член общественной палаты Пензенской области Олег Сактирин отметил, что в 2018 году пройдут первые выборы, на которых утверждены права и обязанности наблюдателя.

«Раньше надо было выяснять права, их могли выгнать с участка. Сегодня все оговорено законом, за час до начала голосования уполномоченный наблюдатель имеет право присутствовать на участке весь день и уйти после того, как протокол голосования передадут для подсчета. Удалить его с участка можно только через суд», — пояснил он.

Контролировать деятельность наблюдателей должна общественная палата. В Пензенской области создали рабочую группу по мониторингу избирательного процесса, ее руководителем выбрали Олега Сактирина.

«Многие общественные организации захотят представить своих наблюдателей. В Пензенской области — 1103 избирательных участка и 1038 тысяч избирателей. Наша задача — провести чистые и прозрачные выборы, чтобы ни у кого не возникало вопросов. Для этого наблюдатели должны занимать активную гражданскую позицию», — сказал он.

«Мы работаем не первый год совместно с корпусом наблюдателей. Наша задача — поддержать участвующие молодежные независимые наблюдательные команды. Мы выезжаем в районы, помогаем проводить тренинги и семинары», — сказал председатель молодежной избирательной комиссии Павел Голдин.

Как сообщил региональный координатор корпуса Андрей Глухов, в настоящее время завершается набор наблюдателей, с февраля будет осуществляться их подготовка. Также корпус наблюдателей будет заключать соглашение с общественной палатой, чтобы выбрать тех, кто будет допущен к работе на участках.

Ответственная за мобилизацию наблюдателей, сопредседатель корпуса наблюдателей за честные выборы Ангелина Корягина рассказала о процессе набора наблюдателей.

«Идет активная мобилизация, размещаем в соцсетях информацию о корпусе. Основные принципы — волонтерство, неангажированность, профессионализм. Будет проведен ряд мастер-классов и лекций. Структура: пять сопредседателей, у каждого есть команда координаторов, у каждого из них — команда наблюдателей. Координаторы — это проверенные опытные люди, которые были также наблюдателями. При наборе наблюдателей учитываем профессиональные и человеческие качества», — сказала она.

Кроме того, будут организованы бригады наблюдателей, состоящие из трех человек. Они будут выезжать на избирательные участки города и области при возникновении там проблемных ситуаций и разбираться.
2018РегиональныеПензенская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 19.01.2018 Рубрики: Лента новостей, Выборы 2018, Выборы Президента РФ, Общественная палата, Пензенская область, Наблюдение за выборами
Источник: ИА Пенза-Пресс Место публикации: Пенза
Адрес: http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/124704/v-penzenskoj-oblasti-nabirayut-nablyudatelej-na-vybory-prezidenta Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей