Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Предостережения от прокуратуры получили организаторы митингов за отставку главы Башкирии

 
Предостережения от прокуратуры получили организаторы митингов за отставку главы Башкирии
(19.01.2018)



Организаторы митингов в защиту изучения башкирского языка в школах и за отставку главы республики Рустэма Хамитова получили предостережения из прокуратуры. В них говорится, что в лозунгах и выступлениях на этих акциях протеста были найдены признаки экстремизма. В предостережении говорится, что дальнейшая деятельность может быть расценена как «создание межнациональной и социальной напряженности».

Организации «Башкорт» и «Конгресс башкирского народа» получили предостережения от прокуратуры Башкирии «о недопустимости осуществления экстремистской деятельности». Представители этих движений ранее проводили в Уфе несогласованные митинги в защиту изучения башкирского языка в школах и за отставку главы республики Рустэма Хамитова.

В предостережениях говорится, что прокуратура совместно с центром по противодействию экстремизму МВД республики и УФСБ провели проверку исполнения требований законодательства о противодействии экстремистской деятельности. Они в том числе исследовали видеозаписи выступлений активистов на митингах. В результате в лозунгах и речах участников акций протеста были замечены высказывания, «которые могут быть восприняты как возбуждающие ненависть и вражду, а также направленные на унижение достоинства человека либо группы лиц по признаку национальности, языка и происхождения».

В предостережении сказано, что продолжение «выступлений такого характера» может привести «к созданию межнациональной и социальной напряженности, а в последующем и к осуществлению экстремистской деятельности». За неисполнение требований, как сообщили в прокуратуре республики, они могут быть привлечены к ответственности.
2018РегиональныеБашкортостан 


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 19.01.2018 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2018, Дела судебные, Общественные акции, Башкортостан
Источник: Клуб регионов Место публикации: Москва
Адрес: http://club-rf.ru/02/news/49044 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей