Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » ЦИК подаст в Верховный суд для отмены допуска на выборы кандидата

 
ЦИК подаст в Верховный суд для отмены допуска на выборы кандидата
(19.01.2018)



Юрий Политов


Центризбирком попросит Верховный суд отменить свое разрешение кандидату в президенты Михаилу Козлову открыть специальный избирательный счет в связи с возможной фальсификацией документов. Такое решение ЦИК принял на заседании в пятницу. Кандидат сможет продолжить предвыборную кампанию, если заново принесет необходимые документы.

В ходе проверки документов ЦИК обнаружил признаки фальсификации в документах кандидата в президенты Михаила Козлова, выдвинутого на выборы Партией социальной защиты.

Ранее зампред ЦИК Николай Булаев рассказал, что при выдвижении кандидат представил в ЦИК доверенность финансового уполномоченного с печатью партии, однако в нотариальной палате утверждают, что во время заверения на этом документе печать отсутствовала. "Получается так, что документ, который представил господин Козлов, имеет признаки фальсификации", - заявил Булаев.

"Мы получили соответствующее письмо в Федеральной нотариальной палате и предложили постановления о регистрации представителей и открытии счета отменить", - заявил на заседании член ЦИК Евгений Шевченко. Присутствующий на заседании нотариус Москвы Игорь Чернигов сообщил, что заверял доверенность Козлова, и подтвердил, что "гражданин, который обратился в нотариальную контору, в присутствии нотариуса печать не проставлял".

В этой связи комиссия приняла решение обратиться в Верховный суд с административным заявлением об отмене своего разрешения открыть специальный избирательный счет, которое было дано Козлову. Также ЦИК попросит Верховный суд отменить регистрацию уполномоченного по финансовым вопросам данного претендента на пост президента.

Комментируя это решение, зампред ЦИК Николай Булаев отметил, что Михаил Козлов еще может продолжить избирательную кампанию, но для этого ему нужно будет подать в ЦИК новую доверенность на финансового уполномоченного (без признаков фальсификации) и заново открыть избирательный счет, подписи в свою поддержку ему тоже придется собирать сначала.

Кроме того, на заседании в пятницу ЦИК зарегистрировал списки доверенных лиц трех кандидатов в президенты - лидера ЛДПР Владимира Жириновского, сооснователя "Яблока" Григория Явлинского, а также депутата Костромской облдумы, заслуженного изобретателя РФ Владимира Михайлова, который баллотируется в порядке самовыдвижения.

У Жириновского это уже четвертый список доверенных лиц, он включает в себя 91 человека, суммарно у лидера ЛДПР уже 388 доверенных лиц на выборах.

В список доверенных лиц Григория Явлинского, в частности, вошли заместители председателя партии Сергей Иваненко и Николай Рыбаков, руководитель московского городского отделения "Яблока" Сергей Митрохин, политик Владимир Рыжков.

Напомним, что доверенные лица могут вести агитацию в пользу назначивших их кандидата или партии, в том числе участвовать в предвыборных дебатах от имени кандидата.
2018ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 19.01.2018 Рубрики: Лента новостей, Выборы 2018, Выборы Президента РФ, Новости ЦИК, Дела судебные
Источник: Российская газета Место публикации: Москва
Адрес: https://rg.ru/2018/01/19/cik-podast-v-verhovnyj-sud-dlia-otmeny-dopuska-na-vybory-kandidata.html Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей