Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Конституционный суд отказался рассматривать жалобу Навального

 
Конституционный суд отказался рассматривать жалобу Навального
(19.01.2018)



Конституционный суд отказался рассматривать жалобу Алексея Навального на федеральный закон о выборах президента, запрещающий баллотироваться кандидату с непогашенной судимостью.

Отказное определение было вынесено в трехдневный срок с момента подачи жалобы, сообщает «Коммерсант». Последний раз КС проявлял такую оперативность в деле по запросу президента о присоединении Крыма в 2014 году.

Оппозиционер обратился в Конституционный суд 16 января. На следующий день пресс-служба КС сообщила, что, поскольку избирательная кампания уже идет, «решение может быть принято оперативно».

Алексей Навальный просил КС признать неконституционным п. п. 1 п. 5.2 ст. 3 закона «О выборах президента РФ», устанавливающий ограничение пассивного избирательного права, не предусмотренное ч. 2, 3 ст. 81 и ч. 3 ст. 32 Конституции. Поводом для его обращения послужил отказ Верховного суда отменить постановление ЦИК, не зарегистрировавшего Навального кандидатом в президенты в связи с непогашенной судимостью.

«Мы и не рассчитывали, что КС рассмотрит нашу жалобу так быстро, – отметил юрист ФБК Иван Жданов. – Результат был понятен уже по решениям ВС. Но отказ КС обостряет коллизию, связанную с незаконностью приговора Алексею Навальному».

Он напомнил, что решение ЕСПЧ по делу «Кировлеса» не исполнено, и ЕСПЧ коммуницировал по этому делу уже вторую жалобу. В случае ее удовлетворения встанет вопрос о пересмотре отказов в допуске Навального на выборы.

«ФедералПресс» напоминает, вчера в президиум Верховного суда поступила жалоба Навального на отказ зарегистрировать его в качестве кандидата. Юрист ФБК Иван Жданов считает ее рассмотрение маловероятным.
2018ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 19.01.2018 Рубрики: Лента новостей, Выборы 2018, Выборы Президента РФ, Дела судебные
Источник: ФедералПресс Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://fedpress.ru/news/77/policy/1939423 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей