Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Родители московских школьников смогут проголосовать по вопросам образования

Фото с сайта:
Родители московских школьников смогут проголосовать по вопросам образования
(17.01.2018)



Сергей Жуков

В Москве 18 марта, в день выборов президента России, пройдут школьные референдумы. Образовательные комплексы, которые решат их провести, выберут самые проблемные вопросы и вынесут их на голосование. Высказать свое мнение смогут родители, ученики от 14 лет, учителя и жители микрорайона, в которой находится школа. Об этом рассказал председатель комиссии Мосгордумы по образованию Антон Молев.

По его словам, школьные референдумы решено провести вместе с президентскими выборами, поскольку они самые популярные и массовые. И это шанс для школ собрать как можно больше участников, пояснил он. "Такой формат укладывается в законодательные рамки, потому абсолютно легален и не помешает проведению выборов", - подчеркнул депутат.

Участвовать в референдуме или нет, каждая школа решит сама. Какой будет повестка, выбирать тоже ей. По словам директоров, на голосование могут вынести самые разные вопросы. Например, о единой школьной форме, формате каникул, втором иностранном языке или времени начала уроков. В любом случае их будет не больше четырех, заметил Молев. Самое главное - вопросы должны быть в компетенции школы. То есть те, что в состоянии решить администрация учебного заведения.

Участвовать в референдуме смогут родители, сотрудники школ, ученики, достигшие 14-летнего возраста, и жители микрорайона, в котором расположен образовательный комплекс. Для этого подготовят два вида бюллетеня. Первый - для пап и мам, школьников и учителей. Второй - для остальных москвичей, чьи дети отучились или только собираются в школу. Проголосовать все по школьным вопросам смогут, как и на выборах президента - с 8 утра до 8 вечера.
2018ФедеральныеМосква


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 17.01.2018 Рубрики: Лента новостей, Выборы 2018, Выборы Президента РФ, Общество и политика, Москва
Источник: Российская газета Место публикации: Москва
Адрес: https://rg.ru/2018/01/17/reg-cfo/roditeli-moskovskih-shkolnikov-smogut-progolosovat-po-voprosam-obrazovaniia.html Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей