Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » В ЦИК напомнили о недопустимости запрета ручного пересчета голосов на участках с КОИБами

 
В ЦИК напомнили о недопустимости запрета ручного пересчета голосов на участках с КОИБами
(16.01.2018)



В случае разночтения результатов пересчета более чем на 1% правильными считаются данные ручного пересчета, подчеркнула глава Центризбиркома Элла Памфилова

Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова заявила, что региональные избирательные комиссии не могут запрещать проводить ручной пересчет голосов на участках, где применялись так называемые электронные урны - комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы) и комплексы электронного голосования (КЭГи).

На заседании ЦИК в понедельник она напомнила, что по закону в случае поступления обоснованных жалоб и заявлений лиц, присутствующих при непосредственном подсчете голосов, комиссии, использовавшие технические средства подсчета голосов, вправе принять решение о проведении незамедлительного подсчета голосов в ручном режиме. При этом, по словам главы ЦИК, в случае значительного разночтения (более чем на 1%) результатов пересчета правильными считаются данные ручного пересчета.

"Я прошу, чтобы не было никакой самодеятельности, потому что я знаю по крайней мере один регион, где пытаются уйти вообще от ручного пересчета. Мы сейчас в инструкцию по использованию КОИБов в соответствии с законом внесем свои разъяснения, чтобы эта норма действовала, чтобы никаких запретительных мер не было с вашей стороны", - сказала Памфилова.

Она уточнила, что ручной пересчет надо проводить по требованию любого кандидата или наблюдателя.

Как сообщалось ранее, на выборах президента России 18 марта будет применяться порядка 13 тыс. КОИБов и около 1 тыс. КЭГов.

2018ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 16.01.2018 Рубрики: Лента новостей, Выборы 2018, Общая информация о выборах 2018, Новости ЦИК
Источник: ТАСС Место публикации: Москва
Адрес: http://tass.ru/politika/4875149 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей