Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Политологи указали на риск отставки одного из губернаторов "тюменской матрешки"

 
Политологи указали на риск отставки одного из губернаторов "тюменской матрешки"
(23.12.2017)



Во втором рейтинге устойчивости губернаторов "Госсовет2.0", подготовленном холдингом "Минченко консалтинг", ухудшились позиции главы Ханты-Мансийского автономного округа Натальи Комаровой. Из-за федеральных и региональных конфликтов, а также уголовных дел, губернатор попала в "желтый" список губернаторов с риском отставки, передает корреспондент Накануне.RU.

"Хозяйка Югры" набрала 10 баллов, ухудшив на 1 балл свои позиции с момента публикации предыдущего рейтинга. Главы регионов, набравшие 13 и менее баллов, включены в "желтую", среднюю группу, с риском отставки.

Максимальные баллы Наталья Комарова не получила по бонусному показателю "наличие у губернатора большого проекта". Поддержку "Политбюро 2.0" (условная группа федерального влияния) эксперты оценили на 5 из 10 баллов, что, впрочем говорит о прямом контакте с главой государства. Составители рейтинга отметили высокую экономическую привлекательность региона, что означает большую вероятность атак на губернатора. Наталью Комарову причислили к губернаторам-функционерам, таким образом, она не получила высокой оценки за уникальное позиционирование. При этом политический менеджмент в регионе "не выдерживает критики", заявили составители рейтинга.


Комарову оштрафовали на балл за конфликт с членом ЦК "Политбюро 2.0" (влиятельным представителем правящей номенклатуры). Позиции губернатора пошатнул расширяющийся элитный конфликт на региональном уровне и уголовное преследование членов команды.

Отметим, что на момент выхода первого рейтинга "Госсовет 2.0" увольнения губернаторов, находившихся в желтой зоне (баллы от 9 до 14), произошли в Орловской и Псковской областях. Кроме того, еще 16 глав находились в "красной зоне" неустойчивости, девять из них уже заменены.

Губернаторы Тюменской области и Ямало-Ненецкого автономного округа попали в "зеленую" зону второго рейтинга. Дмитрий Кобылкин на фоне высоких баллов за поддержку членов "Политбюро 2.0" и крупные проекты получил штрафной балл из-за регионального элитного конфликта. По той же причине эксперты снизили устойчивость тюменского губернатора Владимира Якушева.

В "Минченко консалтинг" отмечают, что текущие оценки губернаторов зафиксированы накануне старта нового политического цикла в нашей стране. Предстоящая кампания по выборам президента РФ станет для глав субъектов экзаменом на качество политического менеджмента и умение минимизировать конфликты.
2017РегиональныеХанты-Мансийский АО


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 23.12.2017 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2017, Ханты-Мансийский АО
Источник: Накануне.RU Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://www.nakanune.ru/news/2017/12/22/22493419/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей