Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Общественный штаб по наблюдению за выборами начнет работать в феврале

 
Общественный штаб по наблюдению за выборами начнет работать в феврале
(21.12.2017)



Общественный штаб по наблюдению за выборами президента начнет действовать в феврале 2018 года, сообщается на сайте столичной Общественной палаты (ОП) в четверг.

"Общественная палата Москвы начинает формировать корпус наблюдателей на выборах президента РФ. Такое право общественники получили впервые. В столичной палате уже создана рабочая группа по формированию Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами, сам штаб начнет работать в феврале", — говорится в сообщении.

Рабочая группа готова взять на себя все организационные вопросы, связанные с обучением будущих наблюдателей. Так, будут приглашены юристы и специалисты по избирательному праву, которые смогут проконсультировать о возможных конфликтных ситуациях, также уже разработаны анкета и кодекс наблюдателя.

Кодекс предусматривает минимальные, но обязательные для исполнения требования, среди них дружелюбность, соблюдение закона о выборах и ответственность, также отдельным пунктом прописано о недопустимости распространять и публиковать недостоверную информацию о работе участковой комиссии и ходе голосования.

"Помимо отсылок к законам, которые тоже нужны, мы принципиально важным считаем обозначить в кодексе политическую нейтральность наблюдателя… Беря мандат ОП Москвы, мы должны отбросить свои предпочтения, возвыситься над ними и строго следить за соблюдением законодательства о выборах, несмотря на то, с какой стороны будут возможные нарушения. Это самое главное", — подчеркнул зампредседателя рабочей группы Вадим Ковалев, слова которого приводятся в сообщении.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 21.12.2017 Рубрики: Лента новостей, Выборы 2017, Выборы 2018, Выборы Президента РФ, Общественная палата, Наблюдение за выборами
Источник: РИА Новости Место публикации: Москва
Адрес: https://ria.ru/election2018/20171221/1511436827.html Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей