Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » ЦИК разработает методические рекомендации по процессу голосования для маломобильных граждан. В Центральной избирательной комиссии разобрали несколько эпизодов

 
ЦИК разработает методические рекомендации по процессу голосования для маломобильных граждан. В Центральной избирательной комиссии разобрали несколько эпизодов
(21.12.2017)



ИГОРЬ ФЕКЛИСТОВ

На заседании ЦИК России 20 декабря рассмотрели вопрос «О проблемах избирательной системы Московской области». На повестку дня вынесли несколько ситуаций - по организации избирательного процесса на выборах в городских округах Мытищи, Клин и использование административного ресурса в городском округе Шаховская. В марте 2018 года состоятся выборы Президента Российской Федерации, поэтому сейчас важно разобрать возможные ошибки в работе региональных избирательных комиссий и сделать из них выводы.

Например, 17 декабря в Клину прошли выборы депутатов Совета депутатов первого созыва городского округа Клин. Выездное голосование Участковой избирательной комиссии в доме-интернате для престарелых и инвалидов было признано недействительным. В выезде принимали участие два члена УИК с правом решающего голоса и член комиссии с правом совещательного голоса Важенков. Мужчина начал снимать процесс голосования на видео вместо того, чтобы исполнять свои полномочия члена комиссии и своевременно предотвращать нарушения в части организации голосования. А нарушения были - при оформлении избирателями личных заявлений.

Участники выездного голосования - инвалиды, люди немощные, им требуется посторонняя помощь. В Законе нет положения, которое позволяло бы инвалидам и маломобильным гражданам воспользоваться помощью третьих лиц. Поэтому они были вынуждены заполнять заявления самостоятельно, неумышленно допускали ошибки. Это и привело к тому, что голосование было признано недействительным.

На заседании ЦИК России эта ситуация была подробно разобрана. Принято решение разработать методические рекомендации для голосования этой категории граждан. В ближайшее время их разошлют в региональные избирательные комиссии.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 21.12.2017 Рубрики: Лента новостей, Выборы 2017, Выборы 2018, Выборы Президента РФ, Новости ЦИК
Источник: Комсомольская правда Место публикации: Москва
Адрес: https://www.msk.kp.ru/daily/26772/3806046/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей