Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » ЦИК будет хранить видео с участков не менее года с подведения итогов выборов президента

 
ЦИК будет хранить видео с участков не менее года с подведения итогов выборов президента
(20.12.2017)



Доступ к видеозаписям будет предоставляться по запросу суда, прокурора или следователя

Видеозаписи с избирательных участков и из территориальных избиркомов, сделанные в день выборов президента 18 марта, будут храниться не менее года с момента опубликования итогов выборов. Об этом сообщил в среду на заседании ЦИК член комиссии Антон Лопатин.

По его словам, "срок хранения видеоматериалов превышает в четыре раза сроки обжалования результатов выборов". "ЦИК России обеспечивает хранение видеозаписей в течение одного года" - сказал Лопатин, уточнив, что этот срок исчисляется со дня официального опубликования результатов выборов.


Доступ к видеозаписям будет предоставляться по запросу суда, прокурора или следователя. Также доступ к видеозаписям может получить жалующийся на нарушения в ходе голосования зарегистрированный кандидат в президенты и партия, выдвинувшая его. Избиратель может получить доступ к записям только на участке, где он голосовал.

Согласно постановлению, средство видеонаблюдения состоит из двух видеокамер, оборудования для хранения видеозаписей, коммутатора и блоков бесперебойного питания. Видеозапись со звуком будет вестись непрерывно.

Применение средств видеонаблюдения не должно нарушать принцип тайного голосования, а полученные в ходе видеонаблюдения видеозаписи не могут использоваться вместо определенных законодательством процедур подсчета голосов, подчеркивается в документе.

Видеонаблюдение не будет установлено в участковых избирательных комиссиях, образованных в больницах, местах содержания под стражей, воинских частях и других местах временного пребывания.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 20.12.2017 Рубрики: Лента новостей, Выборы 2017, Выборы 2018, Выборы Президента РФ, Новости ЦИК
Источник: ТАСС Место публикации: Москва
Адрес: http://tass.ru/politika/4827311 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей