Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Большинство россиян знают о планах Собчак побороться за пост президента РФ и не одобряют этого - опрос

 
Большинство россиян знают о планах Собчак побороться за пост президента РФ и не одобряют этого - опрос
(15.12.2017)



Большинство россиян относятся к телеведущей Ксении Собчак отрицательно (58%) или нейтрально (29%), сообщает фонд "Общественное мнение".

О положительном отношении сказали 6% россиян, а столько же (6%) не знают, кто такая К.Собчак, показал опрос, проведенный 9-10 декабря среди 1500 респондентов в 104 населенных пунктах в 53 субъектах РФ.

О планах К.Собчак выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих выборах президента России слышали 86% россиян из тех, кто знает телеведущую.

Каждый четвертый (25%) полагает, что К.Собчак выдвинулась на выборы по собственной инициативе, остальные думают, что за её выдвижением кто-то стоит: Кремль (4%) или другие политические силы (43%). Затруднился с ответом 21% опрошенных.

Отношение у большинства россиян к этому решению К.Собчак отрицательное (69%) или безразличное (20%). Одобряют данный шаг лишь 5% респондентов.

Две трети россиян (63%) предпочли бы, чтобы К.Собчак не прошла регистрацию и не была допущена к выборам (45% полагают, что именно так в итоге и произойдет). С ними не согласны 17% респондентов, и 31% верит, что телеведущая будет допущена до президентских выборов в качестве кандидата

Если К.Собчак будет участвовать в выборах в следующем году, 6% опрошенных в принципе допускают для себя возможность проголосовать за неё, а 86% - нет.

Сейчас в избирательных бюллетенях отсутствует графа "против всех" и К.Собчак предложила голосовать за неё тем, кто хотел бы выбрать именно эту графу. По мнению 61% россиян, ей не удастся привлечь на свою сторону голоса этих людей (18% придерживаются обратного мнения, у 15% нет ответа).

В целом выдвижение К.Собчак не повлияло на отношение большинства россиян (80%) к предстоящим выборам президента, показал опрос.

Очередные выборы президента РФ назначены на 18 марта 2018 года. О намерении участвовать в них в качестве кандидатов заявили, кроме действующего главы государства Владимира Путина, председатель Федерального политкомитета "Яблока" Григорий Явлинский, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, оппозиционный политик Алексей Навальный, телеведущая Ксения Собчак, бизнесмен Сергей Полонский.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов не исключил выдвижения своей кандидатуры. Председатель партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов заявил, что партия на съезде определится с формой участия в президентских выборах.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 15.12.2017 Рубрики: Лента новостей, Выборы 2017, Выборы 2018, Выборы Президента РФ, Социология – о политике
Источник: ИА Интерфакс Место публикации: Москва
Адрес: http://www.interfax-russia.ru/Center/citynews.asp?id=894970&sec=1669 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей