Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » За ходом выборов президента в Самарской области будут следить около 1800 общественных наблюдателей

 
За ходом выборов президента в Самарской области будут следить около 1800 общественных наблюдателей
(15.12.2017)



Как подчеркнули в Общественной палате, чтобы избежать политической и финансовой заинтересованности, все они будут работать бесплатно.

В Общественной палате Самарской области 15 декабря состоялось подписание о сотрудничестве с областной избирательной комиссией в части направления на избирательные участки общественных наблюдателей. Как напомнил председатель Общественной палаты Виктор Сойфер, 5 декабря был принят закон о выборах президента, наделивший Общественную палату соответствующими правами. Перед Общественной палатой стоит задача найти необходимое число общественных наблюдателей, а перед избиркомом - провести их обучение.

Как заметил Виктор Сойфер, необходимо покрыть около 1800 избирательных участков, и для этого с учетом фильтрации необходимо обучить порядка 4000 человек. При этом председатель Избирательной комиссии Вадим Михеев заметил, что опыт взаимодействия с Общественной палатой у них уже имеется. В частности, он имел в виду проект "За честные выборы".

Также, по словам Михеева, сейчас на участках присутствуют наблюдатели от политических партий. Однако, как заметили член Избирательной комиссии Светлана Симонова, зачастую такие наблюдатели являются ангажированными и даже получают "задание" найти определенное число нарушений на участке. Она также добавила, что ранее наблюдателей на участке посылали редакции средств массовой информации, но и тут не обходилось без перекосов. По словам Симоновой, зачастую при проверке оказывалось, что данный человек не имеет никакого отношения к СМИ. Когда же был усилен контроль за наблюдателями от СМИ, это заставило многих изменить подходы, фактически оставив их без наблюдателей.

Сейчас же институт общественных наблюдателей станет определенной новацией. Светлана Симонова не исключает, что в случае успешного старта этот опыт общественного наблюдения можно будет применить и в ходе других федеральных кампаний, например, выборах депутатов Государственной думы.

Как напомнил Вадим Михеев, общественным наблюдателем может стать любой желающий, достигший совершеннолетия.

Председатель комиссии Общественной палаты Самарской области по вопросам законности Виктор Полянский заметил, что такие наблюдатели должны работать бесплатно, чтобы не было политической и финансовой заинтересованности. Виктор Сойфер, в свою очередь, предложил задействовать в этой работе студентов областных вузов, сделав акцент на том, что этими студентами должны быть не только юристы, но и учащиеся других факультетов, которые не равнодушны к избирательному процессу.

Ксения Маянова
2018РегиональныеСамарская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 15.12.2017 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2017, Региональные выборы 2018, Общественная палата, Самарская область, Наблюдение за выборами
Источник: Citytraffic.ru Место публикации: Самара
Адрес: https://citytraffic.ru/news/full/28943 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей