Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Навальный опубликовал президентскую программу. В экспертный совет вошел Борис Акунин

 
Навальный опубликовал президентскую программу. В экспертный совет вошел Борис Акунин
(13.12.2017)



Общая сумма программы — 7,8 трлн рублей в год

Глава «Фонда борьбы с коррупцией» Алексей Навальный опубликовал свою президентскую программу общей суммой 7,8 трлн рублей в год. В случае его избрания главой государства, он заявляет о необходимости перехода с «суперпрезидентской к президентско-парламентской республике».

В экспертный совет президентской программы Навального вошел писатель Борис Акунин. По словам литератора, его кандидат — «это политик, который собирается реализовать устраивающую меня программу», а вопрос «за что» для Акунина в политике важнее, чем «за кого». Также в разработке программы принял участие бывший зампред Центробанка Сергей Алексашенко и бывший замминистра энергетики Владимир Милов.

В своей программе на пост президента РФ Навальный отмечает, что планирует увеличить расходы на здравоохранение и образование в два раза. По словам политика, будет установлена минимальная заработная плата в 25 тыс. рублей в месяц. Ставка по ипотечному кредиту снизится с 11% до 2% годовых. Помимо этого, Навальный планирует вернуть россиянам «отобранные за годы заморозки накопительную часть» пенсии. Как пишет The Bell, предложенная Навальный предложенная пенсионная система — аналогия норвежской, «крупнейший в мире фонд-инвестор с собственным капиталом».

5 трлн рублей в год, исходя из программы, на проведение реформ будет получены от антикоррупционной деятельности. На 750 млрд рублей сократятся расходы на чиновников и на правоохранительную деятельность. Еще на 2 трлн рублей планирует сократить субсидии госкорпорациям на мегапроекты. 1 трлн рублей — это дивиденды госкомпаний.


Кроме этого, оппозиционер отмечает необходимость «исключить возможность концентрации в одних руках нескольких СМИ и долей федеральных телеканалов свыше 25%» и «снизить и ограничить долю государства в СМИ». Также политик заявляет об отстранении церкви «от какого-либо участия в государственных делах», и отказа от идеологического контроля общественной и частной жизни граждан.


Стоит отметить, что, кроме новых предложений, в программе есть ранее озвученные тезисы. До этого Алексей Навальный публиковал только «базовые пункты» своей программы.

Напомним, по действующему российскому законодательству Навальный не может выдвигать свою кандидатуру из-за наличия непогашенной судимости по так называемому «делу Кировлеса». Центризбирком говорит о том, что оппозиционер не будет зарегистрирован. Навальный в ответ заявляет, что будет призывать бойкотировать выборов.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 13.12.2017 Рубрики: Лента новостей, Выборы 2017, Выборы 2018, Выборы Президента РФ, Программы и программные заявления
Источник: Znak.com Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://www.znak.com/2017-12-13/navalnyy_opublikoval_prezidentskuyu_programmu_v_ego_ekspertnyy_sovet_voshel_boris_akunin Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей