Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Стало известно, как свердловские депутаты хотят поменять закон о референдуме

 
Стало известно, как свердловские депутаты хотят поменять закон о референдуме
(11.12.2017)



На референдумах в Свердловской области территориальным избирательным комиссиям не разрешат выдавать жителям региона разрешения голосовать по месту нахождения. Об этом говорится в законопроекте «О референдуме Свердловской области и местных референдумах в Свердловской области», опубликованном на сайте парламента региона. Будет ли определен какой-то другой порядок включения свердловчан в список голосования по месту нахождения, в законопроекте не говорится.

В тексте документа также уточняется, что изменения вносятся в закон, чтобы реализовать «законотворческие полномочия Свердловской области как субъекта Российской Федерации».

Законопроект будет рассмотрен сегодня на заседании комитета по законодательству парламента региона.

Отметим, что практика голосования не по месту жительства, а по месту нахождения была широко применена на выборах губернатора Свердловской области. Это было связано с отменой открепительных удостоверений в рамках борьбы с подтасовкой результатов голосования. Для того, чтобы проголосовать по месту нахождения, нужно было заранее подать заявление в избирком.

Идею провести в Свердловской области референдум ради повышения явки на выборах президента РФ в марте 2018 года впервые озвучил депутат Госдумы Андрей Альшевских. Он отметил, что одним из вариантов может стать вопрос о переименовании региона. Ранее предполагалось, что вышеупомянутый законопроект связан с проведением этого референдума.

Отметим, что последний раз референдум в Екатеринбурге проводился в 1993 году.
2017РегиональныеСвердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 11.12.2017 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2017, Избирательное законодательство в регионах, Свердловская область
Источник: Znak.com Место публикации: Евпатория
Адрес: https://www.znak.com/2017-12-11/stalo_izvestno_kak_sverdlovskie_deputaty_hotyat_pomenyat_zakon_o_referendume Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей