Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » В России предложили совместить довыборы депутатов-одномандатников и единый день голосования

 
В России предложили совместить довыборы депутатов-одномандатников и единый день голосования
(8.12.2017)



В России предлагается проводить в один день довыборы депутатов по одномандатным округам и единый день голосования. Соответствующий проект закона Госдума РФ рассмотрит в пятницу, 8 декабря. Об этом пишет газета «Известия».

По данным издания, авторами инициативы выступили глава фракции «Единая Россия» Сергей Неверов, вице-спикер от ЛДПР Игорь Лебедев и замруководителя фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов.

Согласно проекту закона, предлагается внести изменения в статью 97 закона «О выборах депутатов Государственной Думы», согласно которым день дополнительных выборов депутата по одномандатному избирательному округу будет совмещен с единым днем голосования — вторым воскресеньем сентября. В этот день избиратели голосуют за кандидатов в органы госвласти субъектов РФ и органы местного самоуправления.

Так, сейчас законодательство предусматривает, что в случае досрочного прекращения полномочий депутата Центризбирком назначает в этом одномандатном округе довыборы. Они должны пройти в любое воскресенье в течение года со дня появления вакантного мандата, но не позднее чем за 85 дней до голосования.

По мнению Олега Нилова, объединение нескольких кампаний организационно и финансово проще для партий, кроме того, оно даст оппозиции возможность договориться по кандидатам — например, выдвигать единых.

Он отметил, что если довыборы происходят хаотично, то сложно надеяться, что оппозиционные партии смогут договориться между собой о выдвижении единого кандидата. «А без консолидации шансы победить у оппозиционных кандидатов невелики. Если же три-четыре партии устраивают борьбу между собой, дополнительное преимущество получает кандидат от «Единой России», - сказал он.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 8.12.2017 Рубрики: Лента новостей, Выборы 2017, Избирательное законодательство
Источник: Урал-пресс-информ Место публикации: Челябинск
Адрес: http://uralpress.ru/news/2017/12/08/v-rossii-predlozhili-sovmestit-dovybory-deputatov-odnomandatnikov-i-edinyy-den Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей