Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » В ЦИК призвали регионы осторожно подходить к совмещению референдумов с выборами президента

 
В ЦИК призвали регионы осторожно подходить к совмещению референдумов с выборами президента
(6.12.2017)



По словам зампредседателя ЦИК РФ Николая Булаева, организация двух кампаний усложняет исполнение нормы закона о голосовании по месту нахождения

Совмещение местных референдумов с президентскими выборами 18 марта ставит под вопрос возможность голосования избирателей не по месту регистрации, а по месту пребывания сразу на выборах и на референдуме. Об этом заявил в среду зампредседателя ЦИК РФ Николай Булаев.


"При слове референдум у меня сразу начинается изжога. Уважаемые коллеги в регионах, конечно, право такое [совмещать местные референдумы с выборами президента] дано, но президентская кампания... И вот у нас сейчас возникли проблемы, очень сложно нам организовать в рамках двух кампаний - большой и главной кампании президентской и сопутствующих кампаний референдумов - исполнение нормы закона о голосовании по месту нахождения", - сказал он на заседании ЦИК.

По словам Булаева, пока непонятно, как обеспечить голосование граждан не по месту регистрации на президентских выборах и на референдуме в Волгограде. Голосовать на федеральных выборах избиратель может в любой точке страны, так как вся территория России является в данном случае избирательным округом. А на муниципальном референдуме голосовать можно только в пределах города, района, сельского поселения.

"Давайте здесь, принимая решение, будем прогнозировать, что должны сделать другие структуры, как они в этих ситуациях должны действовать. Мы пока не знаем, как система ГАС "Выборы" будет работать", - отметил Булаев, обращаясь к региональным избиркомам по видеосвязи.

Это сложнейшая задача, для решения которой необходимо "переделывать всю математику", на что нет времени и требуются большие финансы, подчеркнул зампред ЦИК.
2018ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 6.12.2017 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2017, Общая информация о выборах 2017, Выборы Президента РФ, Новости ЦИК
Источник: ТАСС Место публикации: Москва
Адрес: http://tass.ru/politika/4788213 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей