Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Глав районов поставят на место

 
Глав районов поставят на место
(6.12.2017)



На очередной сессии Госсобрания 8 декабря депутаты рассмотрят изменения порядка формирования местных органов власти. Соответствующий законопроект в парламент внес глава Республики Алтай Александр Бердников.

Необходимость в изменениях, как отметил глава региона, вызвана некоторой неразберихой в вопрос о том, кто теперь в районе главный – глава района, который формально называется «главой», но по сути выполняет функции руководителя районного совета, или назначаемый по контракту глава администрации, сити-менеджер, руководящий исполнительной властью.

Новая, «двуглавая» схема формирования органов местной власти, отменившая всенародные выборы, была узаконена Госсобранием в октябре 2014 года. С тех пор применялась следующая схема: населения избирало совет районных депутатов, те из своего числа – главу района, а глава администрации назначался по итогам конкурса и голосования депутатов, с ним заключался срочный контракт.

По новой схеме власть уже поменялась в нескольких районах: в Турочакском главой района стал Владислав Рябченко, главой администрации – Василий Сарайкин, в Чемальском – Александра Механошина и Евгений Ларин соответственно, в Шебалинском – Эрчим Сарбашев и Евгений Цыгулев. В ближайшее время по этой же схеме завершится формирование местных органов власти в Горно-Алтайске и Усть-Коксинском районе: здесь из числа депутатов уже избраны мэр Юрий Нечаев и глава района Олег Акимов, объявлен прием документов от желающих возглавить администрации. С большой долей вероятности главами администраций станут Ольга Сафронова и Олег Кулигин.

Прошедшие три года показали, что не только население, но и сами руководители районов так порой и не понимают, кто из них главнее. Происходили случаи, когда избранные главы районов занимали кабинеты первых лиц, пересаживались в их автомобили, пытались примерить на себя иные функции исполнительной власти. Борьба за власть становилась источником нестабильности в муниципалитетах. Не во всех, но все же.

В результате республиканская власть решила признать и поправить допущенную ошибку. При этом схему формирования органов власти предлагается оставить, по сути, прежней. Изменение одно: главой района теперь будет называться глава администрации, он же сити-менеджер. А представительной властью будут руководить председатели районных советов.

«Двуглавость – это неправильно, люди не знают, кто в районе главный, — заявил Александр Бердников. – Теперь главой района и главой администрации будет один человек, он и будет самым главным».

Порядок избрания этого человека останется прежним: на конкурсной основе. Сначала комиссия, состоящая наполовину из представителей районного депутатского корпуса, наполовину – из представителей главы республики рассмотрит документы кандидатов, оценит их знания и профессиональную подготовку. Затем прошедшие сито отбора отправятся на сессию районного совета, где за их назначение на должность проголосуют депутаты. С тем, кто будет таким образом избран, заключат контракт.

Законопроект уже пообещала поддержать фракция «Единой России» в республиканском парламенте. КПРФ и ЛДПР высказываются за всенародные выборы глав. Однако тут есть железобетонный аргумент – слишком много всенародно избранных попали в последнее время под следствие, некоторые даже получили тюремные сроки. Среди назначенных по новой схеме таковых пока нет.
2017МестныеРеспублика Алтай


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 6.12.2017 Рубрики: Лента новостей, Местные выборы 2017, Реформа МСУ, Избирательное законодательство в регионах, Республика Алтай
Источник: Новости Горного Алтая Место публикации: Горно-Алтайск
Адрес: http://www.gorno-altaisk.info/news/85838 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей