Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Владимир Путин подписал закон о наблюдении за выборами, расширяющий функции общественных палат

 
Владимир Путин подписал закон о наблюдении за выборами, расширяющий функции общественных палат
(5.12.2017)



«Этот закон создает возможность для независимого общественного контроля за выборами» — Максим Григорьев

Сегодня, 5 декабря, Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, который наделяет Общественную палату РФ и региональные общественные палаты правом назначать наблюдателей в избирательные комиссии, которые будут следить за порядком во время голосования.

«Этого закона мы ждали пять лет, и он действительно устанавливает легитимную возможность работы института общественного наблюдения за выборами, — сказал член ОП РФ, заместитель руководителя рабочей группы Общественной палаты по мониторингу реализации избирательных прав граждан Максим Григорьев. — Он значительно расширяет функции общественных палат по общественному контролю, и он создает возможность для независимого от кандидатов и от политических партий общественного контроля за выборами».

По его словам, именно с опорой на этот закон за несколько последних месяцев было создано несколько рабочих групп по общественному контролю за выборами уже более чем в 44 регионах России.

«Уверен, что до конца этого года эти группы будут созданы в большинстве регионов России», — сказал Григорьев, подчеркнув, что без этого закона это было бы невозможно.

Ранее в ОП РФ прошло «нулевое чтение» этого законопроекта. Участники мероприятия предложили расширить действие закона, чтобы наблюдатели от ОП РФ и региональных палат могли назначаться не только на выборы Президента, но и на референдумы и выборы других уровней.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 5.12.2017 Рубрики: Лента новостей, Выборы 2017, Избирательное законодательство, Общественная палата, Наблюдение за выборами
Источник: Общественная палата Место публикации: Москва
Адрес: https://oprf.ru/press/news/2017/newsitem/43180 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей