Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » В Татарстане запретили митинг «Владимир Путин, мы с тобой»

 
В Татарстане запретили митинг «Владимир Путин, мы с тобой»
(1.12.2017)



В Казани запретили проведение митинга в поддержку президента «Владимир Путин, мы с тобой», сообщает издание «Шторм» со ссылкой на главу Общества русской культуры Татарстана Михаил Щеглов.

Он рассказал, что вместе с руководителем русскоязычных родителей Татарстана Эдуардом Носовым они подали заявление, желая посвятить мероприятие выполнению поручения главы государства о добровольности изучения в республике татарского языка. Такую проверку проводила в Татарстане Генеральная прокуратура РФ, а по ее результатам Госсовет республики накануне отменил обязательное изучение в учебных заведениях региона татарского.

«Мы рады этому решению и хотели бы высказать свою благодарность Владимиру Путину, поскольку эта была одна из острейших проблем для русскоязычного населения республики. Мы не понимаем, почему нам нельзя высказать слова поддержки президенту. Но нас хотят продинамить с митингом. Отказать не могут, поэтому в третий раз просят прислать дополнительные уточнения», — сообщил «Шторму» Михаил Щеглов, считая придирками главы исполнительного комитета Казани постоянные просьбы что-либо разъяснить.


По словам Щеглова, он уже не раз организовывал подобные публичные массовые мероприятия в Казани, поэтому очевидно, что проблема не в организации, а в заявленной общественниками теме. Щеглов считает, что местные элиты недостаточно поддерживают Владимира Путина и поэтому не проводят вообще никаких мероприятий, связанных с его именем. В том числе не активно в этом смысле и местное руководство «Единой России».

«Именно поэтому одним из предложенных нами мест была обозначена улица, где находится приемная партии власти. Мы хотели бы, чтобы ее руководство тоже обозначило свою позицию по языковому вопросу», — говорит общественник, подчеркивающий, что до недавнего времени руководство Татарстана считало, что татарский в республике — приоритетней русского языка. Он был не только обязательным для изучения, но и по количеству часов преподавания превосходил русский.

В данный момент организаторы митинга фиксируют все переговоры с властями и в случае окончательного отказа планируют обжаловать эти действия в суде.
2017РегиональныеТатарстан


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 1.12.2017 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2017, Общественные акции, Татарстан
Источник: Znak.com Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://www.znak.com/2017-12-01/v_tatarstane_zapretili_miting_vladimir_putin_my_s_toboy Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей