Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Мэр Сыктывкара Козлов о переносе столицы Коми в Ухту: Если референдум состоится в день выборов президента, это повысит явку

 
Мэр Сыктывкара Козлов о переносе столицы Коми в Ухту: Если референдум состоится в день выборов президента, это повысит явку
(28.11.2017)



Мэр Сыктывкара Валерий Козлов заявил, что если референдум о переносе столицы Коми в Ухту состоится 18 марта 2018 года, то это увеличит явку на выборах. «Ничего противоестественного и страшного в этом нет», — сказал глава администрации 28 ноября на брифинге после общегородской планерки, на которой побывал корреспондент «7x7».

Вопрос о возможном проведении референдума в день выборов президента страны задал журналист одной из городских газет. По его словам, выбор даты референдума неслучаен: таким образом региональные власти хотят увеличить явку на выборах.

— По большому счету, чем выше явка, тем легитимнее результат, — ответил Козлов. — Ничего противоестественного и страшного нет. На выборы ходить надо, мнение высказывать надо. Если референдум назначат на эту дату и он привлечет людей, не вижу в этом ничего страшного.

При этом Валерий Козлов сказал, что, по его данным, никто не проводил расчетов о том, сколько будет стоить возможный переезд. Поэтому «закон ради закона» он назвал популизмом. Мэр считает, что сейчас власти Сыктывкара эффективно работают с региональными министерствами и ведомствами, работники которых вряд ли согласятся переехать в Ухту в полном составе.

Инициатором проведения референдума, по информации интернет-издания «НЭП», выступил ректор Ухтинского государственного технического университета Николай Цхадая.

Избирком Коми 13 ноября проверил документы, поступившие от инициативной группы ухтинцев, и направил их в Госсовет. Депутаты парламента 23 ноября признали, что вынесенный на всеобщее голосование вопрос соответствует законодательству. Теперь инициативной группе надо за 30 дней собрать 13,7 тысяч подписей в поддержку проведения референдума.

«Красное знамя» опубликовало информацию о том, что в инициативную группу вошел замдекана факультета гуманитарного образования УГТУ Евгений Вологин. Сейчас он активно дает комментарии о референдума региональным СМИ. Считается, что ранее Вологин активно сотрудничал с управлением информации администрации главы Коми, как «технический кандидат» на различных выборах и «политический киллер»: он критиковал региональных общественников, оппонентов власти, независимые СМИ.


Максим Поляков
2017РегиональныеКоми


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 28.11.2017 Рубрики: Лента новостей, Выборы 2017, Выборы 2018, Местные выборы 2018, Выборы Президента РФ, Избирательное законодательство в регионах, Коми
Источник: 7x7-journal.ru Место публикации: Сыктывкар
Адрес: https://7x7-journal.ru/anewsitem/101154 Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей